Консультация невролога /

Ребёнок ходит часто на носочках — вопрос №2489328

Всем здравствуйте!

Ребёнку 1 год и 3 месяца, девочка.

Ребёнок часто ходит на носочках.

В чём причина ?
Как исправить это ?
Какие витамины пить ?

Возраст: 1

Невролог
Здравствуйте! Ходьба только периодически? Когда ходить на улице в обуви,то идёт опора на всю стопу? Бегает тоже на полной стопе? С какого возраста самостоятельная ходьба?
Клиент
Анастасия Юрьевна, Начала ходить с 8-9 месяцев. Ходьба на носочках периодически. На улице ходит в обуви, идёт упор почти на всю стопу.

Клиент
Анастасия Юрьевна, Бегает на полной стопе.
Невролог
В таком случае это не патология. Периодическая ходьба на цыпочках для этого возраста является нормой и не говорит о повышенном тонусе. Так детки увеличивают кругозор и им просто нравится. Периодическая ходьба на цыпочках не может привести к укорочению ахилова сухожилия. Повода для волнений нет. Можно заниматься дома лфк самостоятельно. По желанию, плавание
Клиент
Анастасия Юрьевна, а когда должно пройти это, в каком возрасте ?
Невролог
Ближе к 2 годам ходьба становится постоянной с опорой на полную стопу. Обычно до 1,5 лет
Клиент
Анастасия Юрьевна, обувь специальная не нужна для этого ?
Может витамины нужно пропить какие-нибудь ?
Невролог
Принимать только витамин Д в профилактической дозировке. Ортопедическая обувь не нужна. Обувь должна быть в первую очередь лёгкой и с хорошо гнущейся подошвой,чтобы не сковывало движений при ходьбе и связки стопы укреплялись самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребёнок ходит на носочках без обуви
Невролог
Дома носить обувь не рекомендуется, стопа должна быть свободной. Можете почитать
Serovav_doctor - доказательный ортопед в инсте,развеет все ваши страхи
Клиент
Анастасия Юрьевна, массаж ног не нужно делать ?
Невролог
Массаж необязателен, только если по вашему желанию и согласию ребенка, можно выполнять самостоятельно
Клиент
Анастасия Юрьевна, Значит только ждать до 2 лет и оно само у ребёнка пройдёт?
Невролог
Периодическое хождение на носочках - это не патология, а доброкачественное состояние, которое бывает у большинства деток этого возраста. Проходит самостоятельно, даже если вы не будете делать массаж.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, ясно, спасибо!
Невролог
Здравствуйте
Очно ортопед смотрел ребёнка ?
Нсг в норме ?
Клиент
Алена Алексеевна, ортопед смотрел - всё в норме
Клиент
Алена Алексеевна, на носочках ходит без обуви
Невролог
Можно дома носить легкие сандали
Клиент
Алена Алексеевна, обувь специальная не нужна для этого ?
Невролог
Можно дать Вит Д в профилактической дозировке до 2х лет
Клиент
Алена Алексеевна, обувь не нужно специальную покупать ? Массаж не нужно ног ?
Невролог
Массаж ног можно делать самостоятельно
Спец обувь не нужна , если ортопед патологии не увидел
Невролог
Перед массажем хорошо бы сделать парафин на ножки на 10 мин
Клиент
Алена Алексеевна, Ясно. А так сколько ждать, до скольких лет чтобы у ребёнка этого прошло самостоятельно ?
Невролог
До 1,6 и если будет сохраняться , очно показаться детскому неврологу
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, ясно, спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, умеет ходить на полной стопе? Ортопед смотрел?
Клиент
Юлия Юрьевна, ортопед смотрел - всё в норме
Клиент
Юлия Юрьевна, Ходит часто на полной стопе, но иногда ходит на носочках, когда без обуви
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда можно отнести к варианту нормы, не акцентируйте на этом внимание но старайтесь переключить в этот момент. Можно в игровой зоне разложить орто коврики.
Клиент
Юлия Юрьевна, обувь специальная не нужна для этого ?
Клиент
Юлия Юрьевна, массаж ног не нужен ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Касаемо обуви лучше проконсультироваться с ортопедом, к витаминам показаний не вижу. Можно проделать курс массажа.
Клиент
Юлия Юрьевна, дома самим можно массаж сделать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше у специалиста, можно походить на плавание.
Клиент
Юлия Юрьевна, Ясно. А так сколько ждать, до скольких лет чтобы у ребёнка этого прошло самостоятельно ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По описанию у вас идиопатическая ходьба на носочках(все индивидуально но может и до трех лет),главное чтобы рот оценки неврологического статуса было все хорошо.