Низкий гемоглобин

Здравствуйте, расшифруйте результаты анализов, пожалуйста. Смущают пониженные и повышенные показатели. Из жалоб: слабость, утомляемость быстрая, головокружение, выпадение волос, туго соображаю и память очень подводит

Гайморит Гастрит Геморой)
31 год

Здравствуйте ,прикрепляйте сюда же к вопросу сами анализы и обследования для полноты картины.

Анастасия Сергеевна, здравствуйте, загрузила

Принятый ответ

По приложенным анализам данных за системное заболевание крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично. Тромбоциты выше 150 тыс являются нормой. Процентные колебания нейтрофилы/лимфоциты клинической значимости не имеют.

Однако, имеется железодефицит с анемией лёгкой степени. Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

По обследованиям ( не срочно) пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки, если давно не выполняли
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия