Эндометриоз и беременность

Добрый день! Подскажите пожалуйста, правда ли, что при эндометриозе беременность может не наступить, а если и наступит, то есть риск выкидыша. Пытаемся с мужем зачать ребенка, не получается уже 5 месяцев. Овуляция у меня есть, делала тесты, и на узи подтверждали. Мне 25, мужу 27. Очень переживаю, что виной всему мой эндометриоз. Делала операцию по удалению кисты на яичнике ( эндометриоидная киста была). Подскажите пожалуйста, каковы шансы забеременеть самостоятельно. И когда надо начинать переживать. Заранее спасибо.

Эндометриоз Гипотиреоз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при эндометриозе беременность наступает и во время беременности эндометриоз себя никак не проявляет. Беременность это лучшее лечение при эндометриозе. Вам дается 1 год на наступление самостоятельной беременности, если в течение года беременность не наступит , нужна консультация репродуктолога для до обследования ( проверка проходимости труб, от супруга сдача спермограммы и др)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Федоровна, спасибо большое!

Здравствуйте, бесплодие считается, когда не наступает беременность в течение года при регулярной половой жизни. Эндометрия может быть причиной спаек и непроходимости труб. В остальном он не влияет на наступление беременности и течение. Выполните гистеросальпингоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, на планирование беременности отводится 12 месяцев регулярных попыток, половые контакты раз в 2-3 дня.
При эндометриозе беременность может наступить и протекать без осложнений.Невынашивание и бесплодие может быть и в отсутствии эндометриоза у женщин, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Игоревна, спасибо большое!

Добрый день.
Маточный эндометриох не влияет существенно на частоту наступления беременности.
Эндометриоз придатков, если он есть - мог бы и помешать, тогда необходимо уточнять проходимость маточных труб.
Молодым парам стоит встревожиться, если беременность не наступает в течение года, пока еще у вас есть время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо за ответ!