Консультация дерматолога /

На ступне появилась мазоль или не мазоль — вопрос №2489476

Не так давно на ступне появилась мозоль , точнее я думаю что это мозоль , но хотелось бы удостоверится , так как в обуви которой я ходил уже 1 год и прошлой осенью я ее уже носили подобного не было , подскажите что это может быть и как лечить , на ощупь мягкое с лёгким уплотнением, при нажатие резкой боли нет , но когда хожу из за того что обувь трёт становится больно, на данный момент заклеил пластырем .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего это стержневая мозоль . для уточнения лучше очно показаться доктору произвести удаление
Клиент
Елена Владимировна, читал что можно распаривать ее и смазывать мазью с мочевиной и она сама пройдет если на начальном этапе , это так ?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не глубокая , то да . Так же может иногда пластырь салипод помочь
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото я могу предположить отращивание стержневой мозоли
Можно сделать дерматоскопию и убедиться в этом
Удалить ее рекомендую у подолога
После удаления примените левомеколь мазь 2 раза в день 10-14 дней
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Диф диагноз между стержневой мозолью и бородавкой, точно сказать можно будет после дерматоскопии, поэтому нужен очный осмотр дерматолога.
Самостоятельно удалять не рекомендую, часто ожоги, а эффективности нет.
Можно будет удалить после дерматоскопии жидким азотом, лазером или сургитроном.
После удаления фукорцин 2 раза в день 14 дней, первые 3 дня не мочить.
Желаю удачи!
Дерматолог
Здравствуйте, на фото стержневая мозоль , рекомендую очно обратится к дерматологу для уточнения диагноза и удаления.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возможно стержневая мозоль
Для начала консультация подолога