Консультация травматолога /

Ушиб или перелом? — вопрос №2329088

Вечером старший ребёнок 9 лет сидел с младшим 1,5 в батуте они прыгали, но вдруг старший нечайно прыгнул на ступню младшей на выпирающую косточку, с его слов, я не видела, младший ребёнок начал вставать и нога подкосилась, она упала и начала кричать минуты 3,потом успокоилась но наступать так не могла на эту ногу, плакала, когда носили то нормально, прошло 4 часа уже лучше, но когда бежит опять нога подкашивается уже не так сильно, в обуви не может ходить ортопедической, что это может быть ушиб вывих или перелом? Нужен ли рентген? Красоты, синевы, опухолей нет

Возраст: 1

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Учитывая механизм травмы,жалобы ,клиническую картину желательно выполнить рентгенографию для исключения перелома.
Рекомендации:
-покой,ограничение ходьбы
-рентгенография
-НПВС при болях(Нурофен)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, что такое нвсп? Сколько дней покой? И как покой такому маленькому ребёнку?

Ортопед, Травматолог
НПВС -это обезболивающее (детский Нурофен например)

Понимаю,что покой травмированной конечности трудно обеспечить,но нужно постараться.
Травматолог
Здравствуйте Учитывая механизм травмы и клиник,больше похоже на травму капсульно-связочного аппарата г/стопного сустава или свода стопы. Разбираться нужно очно. Показано УЗИ области боли, для уточнения диагноза и назначения лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что имеет место растяжение связок голеностопа.
Но по Протоколам положено сделать рентгенографию, чтобы исключить перелом.

Пока при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Найз гель 2р в день.
При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.

Коррекция рекомендаций после обследования.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, с целью исключения возможной костно-травматической патологии нужна рентгенография, других вариантов достоверно исключить повреждение нет.