Болезнь Верльгофа и вакцинация

Добрый день. У меня болезнь Верльгофа, в настоящий момент принимаю элтробмпаг 75 мг, Преднизолон 0,5 т в день, тромбоциты 200. Дело в том, что я фельдшер и у нас в городе вспышка кори, все прививки против кори получила в детстве, заболевание у меня с 2018 года. Можно ли мне прививаться, если будет контакт по кори? Антитела сдам в ближайшее время

Болезнь Верльгофа
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом, если болезнь никак не проявляет себя и уровень тромбоцитов стабильный, то на фоне полного клинического здоровья прививаться можно любыми вакцинами. Лечение оставить в прежнем режиме.

Однако, после прививки в ближайшие 10 дней тромбоциты нужно отследить , чтобы не упустить изменений в гемограмме.

Анастасия Сергеевна, дело в том, что уровень все время разный, от 70 до 200, поэтому очень боюсь

Выше 50 тыс уровень тромбоцитов совершенно безопасный. Терапия поддерживает число тромбоцитов на базовом уровне, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне стабильных показателей тромбоцитов прививку сделать можно. После прививки проконтролировать тромбоциты обязательно

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, при вашем заболевании любая вакцинация противопоказана, потому что она может спровоцировать снижение тромбоцитов, что сама по себе опасно для здоровья

Мария Игоревна, получается мне противопоказана любая прививка?

Да противопоказана