Большой остаток мочи

здравствуйте! первый позыв моей проблемы такой,я стал замечать как будто правое яичко при ходьбе мешает ударяется об ногу,может как чуть опухшее было,при этом боль или неприязнь появилась в области лобка,трудно ходить в туалет при мочеиспускании,и очень мало мочи,при этом боль,неприязнь,сохранялась,еще иногда появляется легкое покалывание с левой стороны в области лобка,после похода к урологу, и сдачи анализов,сделал заключение нейрогенный мочевой пузь,назначения пройдены, результата ноль,сейчас идет онемение ног ниже колен и всей ступни,кажется связано с этой болезнью, как изначально я уже писал что мешало яичко,было в верху обеих ног,сразу где яички легкая боль как будто мышцы растянул,сейчас этой боли как бы нет,но затруднено мочеиспускание как будто стоит там камень, и онемение ног ниже колен вместе со ступней, позвонок не болит,бывает в области поясницы лёгкая боль, потом проходит

ни когда в больницу не ходил,вроде нет,но переболел ковидом,делал прививку
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши симптомы - чувство дискомфорта в области яичек, затрудненное мочеиспускание, онемение ног и покалывание в области лобка - могут указывать на несколько проблем. Чаще - простатического характера. Нейрогенный мочевой пузырь тоже может вызывать трудности с мочеиспусканием, а также может быть связано с нервной системой. Но он не так часто бывает у мужчин.
Тем не менее, онемение ног и покалывание могут указывать на проблемы "неврологическогог характера" - т.е. с нервами или спинным мозгом, возможно, с компрессией нерва или сосудов в поясничной области. Это требует дальнейшего обследования, возможно, включая МРТ поясничного отдела, чтобы исключить более серьезные причины.
Рекомендую обратиться к неврологу для более глубокого исследования ваших симптомов.
Но и наличие проблем простаты тоже не исключениы! Одно другому не мешает.
Вам следует пройти более "полноценное обследование" как уролога, так и невролога.
3-х ст. проба мочи (имеет небольшой диагностический вес в вашем случае). Да и анализ - вполне хороший (т.е. явного острого воспаления мочевой системы нет). Хотя повторяюсь, при простате анализ мочи может быть в норме.
И 3-яя порция - это ообычно порция после массажа простаты! Вы так сдавали этот анализ.
Вам как минимум помимоочного общего урологического осмотра нужно:
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ органов мошонки, УЗИ почек и мочевого пузыря (с оценкой остаточной мочи)
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
И, повторяюсь, нужна консультация невролога.

Дмитрий Владимирович, я прикрепил УЗИ почек, мочевого пузыря на остаток мочи, и предстательной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные симптомы носят неврологический характер. В таком случае рекомендуется обратиться к неврологу.

Галина Александровна, спасибо, я был у невролога, мне приписали уколы от нервов и боли в спине названия если нужны могу позже написать, и послали к нейрохирургам, ну ещё к ним не ездил

Понятно. Нужно пройти рекомендованный курс.

Остатка действительно много! Простата по описанию неплохая. Хотя секрет для исключения актиавности процесса в ней, тоже нкжен. Нужно разбираться, при невролагической патологии - нейрогенный мочевой пузрь вполне возможен. Тем более неврологи тоже я так понял это подтверждают и к нейрохирургам отправляют.
Урофлоуметрия при таком обьеме выделения мочи не имеет ценности (минимум 100 мл). Видимо больше и не вышло из-за функц. проблемы.

Дмитрий Владимирович, ну неврологи подтверждают, по заключению уролога, один невролог посмотрела мрт крестцового отдела, сказала есть протрузии, есть изменения, но на мочевой так не будет отражаться, послала мрт грудного отдела делать и головы, пока ещё не делал, второй невролог просто постучал по позвонку молоточком и при писал уколы, которые сейчас делаю, просто как по мне, есть сомнения что это неврологическое, случилось внезапно без каких либо травм, спасибо вам огромное

Принятый ответ

Доброго времени суток. Вам нужна консультация грамотного невролога, перечисленная симптоматика скорее всего имеет непосредственное отношение к данному профилю.