Запор у малыша

Здравствуйте! Малышу сейчас 2.5, ровно в месяц начались запоры. Сначала помогала свечкой, калл выходил без проблем, потом газоотводной трубкой. Теперь не помогает никакая стимуляция, только клизмы микролакс. Перед запором мы принимали биогаю, потом отменили и начали давать и беби калм и просто укропную воду, ничего не помогало. Потом от газиков стали давать эспумизан и вот две недели назад нам выписали дюфалак. И только на 5 мл (начинали мы с 2.5) он покакал сам, но жидким поносом. На следующий день опять не какает. Что мне делать, ребёнок 1.5 месяца сам не ходит в туалет. Сдали копрограмму и кал на углеводы, результаты прикрепляю

33 года

Юлия, здравствуйте!
Вы на ГВ или ИВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, ГВ, но где то недели 2-3 после рождения были на смешанном питании

Как правило, такие результаты анализов говорят о лактазной недостаточности у ребенка.
Но клиническая картина обычно отличается - жидкий, пенистый стул, впитывающийся в памперс.

Но по результатам анализов, в любом случае, обычно рекомендуют применение фермента - препарат Лактазар, 1 капсула на 100 мл молока, сцеживаете 5-10 мл и там растворяете содержимое капсулы, даете с ложечки или из бутылочки в начале каждого кормления.
Эффект через 2-3 недели наступает.

Также обычно рекомендуют пробиотики для микрофлоры - максилак бэби 8 капель 1 р/сут 10 дней, он положительно влияет на микрофлору и обладает послабляющим действием на стул

Также в подобных случаях следует особое внимание уделять животику- массировать его, перед приемом пищи выкладывать на животик, носить в позе Будды, тигр на ветке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, а дюфалак продолжать принимать?

Без дюфалака самостоятельный стул с какой частотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, без дюфалака сам не какает

С какой периодичностью Вы стимулируете отхождение стула?
У грудничков до 5-7 дней может не быть стула на грудном вскармливании, т.к. у всех деток молоко по-разному переваривается и усваивается??
В такой ситуации, лучше отменить дюфалак и дождаться самостоятельного стула
Т.к. ребеночку нужно тренировать мышцы животика, координацию с анальным сфинктером. Он может краснеть, тужиться, «пыхтеть» во время акта дефекации, это вариант нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, 4 дня жду максимум. А мое питание как то влияет на его запоры? 2 недели совсем не ем молочку ни в каком виде, мне можно её возвращать?

Молочные продукты влияют на стул ребенка, если у него аллергия к белкам коровьего молока, но характер стула Вашего малыша отличается (при АБКМ - стул жидкий, со слизью и прожилками крови)

Таким образом, обычно не рекомендуют маме соблюдать безмолочную диету ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, у нас стул со слизью, как игрушка слайм. Только крови нет

Принятый ответ

Сдайте кал на скрытую кровь, если будет «+» - тогда есть АБКМ и нужно Вам соблюдать диету
Если «-« - можно диету не придерживаться

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, по результату кала на углеводы лактазная недостаточность

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока, торопиться с постановкой клизм, трубочек не нужно

Дюфалак давать не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, стул у нас со слизью. Это норма?

Принятый ответ

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки допустимы

Здравствуйте
По анализам признаки лактазной недостаточности
Рекомендую отменить дюфалак и начать добавлять в 30 мл сцеженного молока или смеси 1 капсулу лактазара в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3 недели
Если не будет положительной динамики, следует увеличить до 2 капсул лактазар
В норме стул может отсутствовать до 7 дней, при условии что малыш не капризничает и стул не твердый

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, а лактазар не крепит стул?

При лн может быть или запор сильный или понос прям жидкий
Лактазар для восстановления стула, не переживайте
Рекомендую также начать максилак беби 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алиса Сергеевна, мое питание как то влияет на его запоры? 2 недели совсем не ем молочку ни в каком виде, мне можно её возвращать?

Принятый ответ

У вас только лн подтвержденный
Для исключения абкм сдайте кал на скрытую кровь и если будет отрицательно, спокойно возвращайте все в меню

Здравствуйте! Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней, это не запор, если кал мягкий,
В этом случае слабительное ребенку не нужно.

Копрограмма хорошая, без воспалительных изменений.

Повышены углеводы, но при этом важнее симптоматика, при лактазной недостаточности стул частый жидкий раздражает перианальную область, сильно бурлит животик при кормлении. Если этого нет, можно не добавлять фермент лактазы.

На практике иногда от беби кал а и укропной воды тоже отмечается задержка стула.

Вам диета никакая не показана.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, животик бурлит при кормлении. Позу высаживания делаем, но эффекта нет, пукает, но не какает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, так что мне ждать 7 дней? До запоров попка была красная

Принятый ответ

Стараемся ждать по максимуму, постоянно высаживая и делая массаж животика.

Если симптомы ЛН были, то можно подключать лактазар или колиф в каждое кормление, эффективность оцениваем через 2 недели.