Консультация нефролога /

Повышенный креатинин у малыша 8 месяцев — вопрос №2489623

Здравствуйте. У ребенка 8 месяцев креатинин 70 при норме до 35. Все анализы прилагаю. В туалет ходит хорошо. Когда сикает иногда подтуживается. Воды пьет мало. Вливаю насильно можно сказать. Назначали канефрон капли, но я их не давала, тк воды пьет мало. Боюсь обезвоживания. Вставляли корилип-нео 10 дней. 20 дней сейчас перерыв. После будем делать еще курс. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Возраст: 29

Нефролог
Добрый день.
Ребенок на грудном или искусственном вскармливании?
Такой креатинин может из-за малого количества жидкости в организме, потому уровень креатинина может быть ложно завышен.
Клиент
Кирилл Юрьевич, на ив

Нефролог
В таком случае это может быть связано именно со смесью, тк ребенок получает больше белка, чем может переработать организм и это проявляется повышением уровня креатинина. Креатинин - это продукт обмена белка, шлак, который выводится почками.
Увеличьте питьевой режим и постепенно вводите прикорм согласно возрасту. Через 14 дней пересдайте кректинина и дополнительно сдайте Цистатин-С (показатель функции почек, который, в отличии от кректинина, не зависит от белка, поступающего в организм).
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте у детей абсолютно другие нормы, до 35 мкмоль/л креатинин у детей новорождённых . Вы к данному числу уже не относитесь. Канефрон до года не желателен. Креат нин может повышатся после перенесенных инфекций, вакцинации. Повторите контроль показателя через месяц на состоянии полного здоровья он однозначно будет меняться