Консультация гастроэнтеролога /

Узи поджелудочная — вопрос №2489799

Здравствуйте. Уже лет 10 делаю узи брюшной области. Проблемы с желудком в меня давно. Каждый год делаю узи. Всегда поджелудочная края были ровные и эхогенность обычная. В прошлом году,края были не ровные и эхогенность слабая. Сейчас сделал узи. Края стали ровные но эхогенность повышенная. Меня это напугало. Может ли быть это злокачественным признаком, или его началом? И второй вопрос у меня гемангиомы уже лет пять примерно. И сейчас они подросли на пару мм. Сама большая 1 см? Это не опасно ? И что означает избыточное количество газа в кишечнике,это страшно ?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
УЗИ органов брюшной полости это не самый информативный метод для оценки функции поджелудочной железы.
В целом по описанию ничего критичное нет, возрастные нормы.
Гемангиома очень маленькая, гемангиома является доброкачественным образованием, не влияет на функцию печени.
Сейчас рекомендую сдать дополнительно биохимию, чтоб оценить состояние внутренних органов
АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ, АМИЛАЗА ПАНКРЕАТИЧЕСКАЯ, ЛИПАЗА.
Узист так же увидел у Вас в кишечнике большое количество газов. Но это так же не говорит нам о какой либо патологии кишечника.
А прежде всего может быть связано с особенностями питания.
Скажите, а что у Вас со стулом? Вы сами не чувствуете повышенный метеоризм?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, особо большого количества газов не испытываю. А то что эхогеннлсть повышено и написано деффузно не однородно. Это не может означать какой озлокачественных клеток ?

Клиент
Елена Николаевна, а какой метод более точно показывает состоянии поджелудочной железы. Меня в данный момент просто волнует. Не происходят ли в ней необратимые процессы. По узи это было бы как то видно ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Нет конечно, эти изменения мы оцениваем как диффузные изменения.
Смотрите, Вы сдайте биохимию, там показатели амилазы и липазы нужно посмотреть, что может указывать на патологию поджелудочной.

А еще рекомендую сдать кал на эластазу панкреатическую, по данному анализу мы увидим , как поджелудочная вырабатывает свои ферменты.
Если анализы будут в норме, то Вам точно не стоит волноваться.
Но я и сейчас не вижу повода для беспокойства.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
По УЗи мы не сделаем окончательные выводы. Прежде всего нужно оценить анализы.
Если Вы располагаете финансовой возможностью, сделайте мрт органов брюшной полости.
Но пока я бы не спешила с данным обследованием.
Анализя в частности эластаза панкреатическая поможет нам оценить экскреторную функцию поджелудочной.

Клиент
Елена Николаевна, а по узи вообще если бы какие злокачественные процессы были а поджелудочной. Что нибудь было бы видно ? Не ваш взгляд по узи. Поджелудочная не вызывает опасения?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В целом нет, не вызывает. Рака никакого нет точно, не волнуйтесь.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.
Клиент
Елена Николаевна, а не подскажите ещё. А повышенная эхогенность может со временем придти в норму или всегда такая уже останется ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Повышенная эхогегенность вообще нам не говорит о какой либо патологии поджелудочной железы
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Т.е. это состояние вообще может быть приходящее и даже зависеть от Вашего рациона.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Сергей!
По УЗИ :
Есть гемангиомы в печени. За ними наблюдаем в динамике. МРТ обп с контрастом делали когда-нибудь?
Желательно сдать анализы: ОАК, Биохимию ( АЛТ АСТ билирубин щф ггтп холестерин амилаза липаза Срб глюкоза )
По поджелудочной железе: повышена немного эхогенность, что может говорить о включении капель жира в поджелудочной ( липоматоз). Это не страшно, корректируется питанием и физическими нагрузками
Газ в кишечнике может быть, связан обычно с принимаемой пищей
Здоровья вам!