Консультация терапевта /

Лечение простуды при грудном вскармливании — вопрос №2489831

Добрый день! У меня температура 37,3, насморк, першит в горле, кормлю грудью месячного ребенка. Скажите, пожалуйста, чем можно лечиться при ГВ? Что можно дать малышу, если вдруг от меня заразится? Спасибо!

Возраст: 32

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раза в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Благодарю!
Терапевт
Здравствуйте
Вышеописанные симптомы могут указывать на начало вирусной инфекции.Температура ,как показатель борьбы организма с инфекцией,и организм специально её повышает для гибели патогенных микроорганизмов(вирусы,бактерии)Поэтому если чувствуете себя относительно удовлетворительно желательно температуру ниже38,5- 39 не сбивать.
Доказанного противовирусного на данный момент нет.
Но неплохо себя зарекомендовал гриппферон по 3 капли в каждую ноздрю 5 раз в день(7 дней)

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)
-Орошать горло спреями (Мирамистин) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день

Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д 2000ед внутрь утром,длительно.

Малыша рекомендуют почаще прикладывать к груди ,он получает антитела с вашим молоком.И следить за температурой.
Клиент
При ГВ шипучий витамин С можно? В инструкции ГВ указано, как противопоказание к применению ..
Терапевт
Да,все указанные препараты выше совместимы с гв.
Производители зачастую указывают беременность и лактация в противопоказаниях ,ввиду отсутствия проведенных исследований на данной группе лиц.
все препараты на совместимость с грудным вскармливанием можете достоверно проверять на сайте е-лактация.
Вбивать необходимо действующее вещество
Скорейшего вам выздоровления ??И здоровья ребеночку❤️
Принятый ответ
Клиент
Благодарю!!!
Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.

От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
Допустимы гормональные спреи в нос, например, назонекс. Назонекс рекомендуют по 2 вспрыскивания в каждый носовой ход 2 раза в день в течение 2 недель, затем перейти в профилактическую дозу по 1 вспрыскиванию в каждый носовой ход 2 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Носить маску и чаще мыть руки. Часто прикладывать малыша. Таким образом вы ребенку отдаете защитные антитела
Клиент
Благодарю!