Консультация терапевта /

Высокое давление в послеродовом периоде — вопрос №2417663

Здравствуйте, моё обычное давление 110/70, в период беременности после 36нед поставлен диагноз гестационная артериальная гипертензия. Давление поднималось до 150/100. Назначили допегит, по 1т/3р он справлялся.

Роды были 19.08 после родов допегит не пила, чувствовала себя ок, но через 2 недели начала болеть голова, боль купировал только нурофен, оказалось снова повышенное давление. Опять начала пить допегит 1т 3р/день.

На допегите давление 100-110 на 70/80. Пульс 50-70. Бывают лёгкие головокружения.
Прикладываю узи сердца, ставят брадикардию.

Вопрос: брадикардию вызывает допегит? Может надо скорректировать дозу или сменить препарат? Как узнать когда организм пришел в норму и можно отменять допегит?

Ребёнок полностью на гв!

Возраст: 33

Хронические болезни: Пилонефрит, гастрит

Терапевт
здравствуйте
допегит не вызывает брадикардию,только он разрешен на ГВ,его не меняем!
уберите одну таблетку допегита ( обеденную),принимайте пока что 2 раза в день,ведите дневник давления и пульса,потом попробуйте принимать 1 таблетку в сутки и смотрите за своим состоянием,но так резко отменять нельзя
восстановление после родов занимает длительное время,минимум 3-6 месяцев,все индивидуально
поэтому рекомендую оставить препарат минимум на 2-3 месяца,даже если ничего не будет беспокоить
+комплект витаминов ( витажиналь мама или элевит кормление)
+ витамин Д
состояние Ваше связано возможно еще с хроническим недосыпом,уход за маленьким ребенком требует очень много сил
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сделать ЭКГ, чтобы оценить работу сердца. По эхо кг органической патологии сердца нет.
На грудном вскармливании разрешён допегит при повышении артериального давления.
Дозировку корректируйте с учётом уровня артериального давления. Если давление низкое, то нужно снизить дозу или кратность приёма. (Принимать 2 р/д, а не 3).
Брадикардия может быть побочным эффектом допегита.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- нужно выполнить ЭКГ, для установления диагноза, брадикардия, небольшое снижение пульса может быть при приеме препарата.
По поводу артериального давления рекомендую дополнительно сделать общий анализ мочи, повторить биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок), гормоны щитовидной железы ТТГ.
- в рационе ограничить соль, соблюдение режима дня, отдых .
- анализы, и эхо кг хорошие
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Со стороны УЗИ специалиста немного не грамотно ставить в заключение брадикардию. Да, подсчёт ЧСС возможен, но ЭхоКГ - не есть золотой стандарт установления такого диагноза.
В таких случаях проводят 12-канальную ЭКГ для установления точного диагноза, при необходимости назначают холтеровское мониторирование.
Допегит не может вызывать брадикардию, его приём разрешён в течение 2-х месяцев после родоразрешения.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Нужно уменьшить дозу допегита.
Принимайте допегит 250 мг 1т 2 раза в день
Проведите эхокг и суточное мониторирование экг.
Брадикардия может быть при гормональной перестройке и в послеродовом периоде
Контролируйте уровень ад и пульса.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, после родов Вам Ваш гинеколог должен был объяснить что отменять допегит сразу нельзя, так как в Вашем организме находятся антитела ребенка и у Вас есть ещё предрасположенность в подъему давления, и самый пик скачка на 2 неделе. Обычно антитела полностью выводятся. К месяцу.
Начните прием таб допегит 250 мг 2 раза в день , если давление не снижается то таб нифедипин( как скорая помощь)- он снижает давление и увеличивает пульс.