Консультация невролога /

Вестибулярная мигрень — вопрос №2584971

Добрый день. Поставили в августе вестибулярную мигрень. Приступы не часто. Бывает чуть поболит, бывает несколько дней . В августе болела голова несколько дней, и кружилась.на гв поэтому врач назначила нурофен 400 3 раза в день на 5 дней. Постепенно прошло. Сегодня 2 день болит голова, пила нурофен 1 раз в день 3 лня( позавчера тоже пила , была шаткость ). Тоесть есть боль и при этом голова как пьяная. Давит на глаза, сжимает. Тошнит. То сильнее то тише. Ломит шею при этом. Утром голову не поднять будто не спала.Слабость в теле, шаткость какая-то.Нурофен вроде помогает ненадолго и снова . Как спазмами . Летом болела неделю. Но тогда парацетамол пила только. В сентябре было головокружение . Врач поставила мигрень потому что в пробе дикса хоппайка был непрекращающийся нистагм, тоесть не дппг. Вопрос в том как часто можно нурофен? Получается уже 3 день по таблетке пью в день. Вроде приступ до 72 часов? У меня 2 дня болит . То болит то тише.( анализы норма. Мрт норма, давление норма всегда)

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте! Нурофен, как и другие обезболивающие, не желательно принимать чаще 3х раз в неделю, чтобы не спровоцировать лекарственно индуцированную головную боль.
Обычно сколько дней в месяц у Вас мигрень?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, добрый день. Вообще у меня может слегка поболеть и пройти. Может само может после таблетки. Бывает шаткость и тоже могу выпить нурофен, врач говорила это тоже как мигрень , но без боли. Вот так чтобы несколько дней болело это третий раз. В июле неделю. В августе дней 4-5. И сейчас 2 день

Невролог
С менструальным циклом не отмечаете связи?
Клиент
Анна Евгеньевна, не связано, цикл нерегулярный .
Невролог
Поняла Вас.
Если приступы не более 10 дней в месяц, можно обойтись приемом обезболивающих, избегать триггеров, вызывающих приступы. Если же частота притупов увеличивается от месяца к месяцу, лучше рассмотреть вариант профилактического лечения.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо. Тоесть можно все дни получается нурофен пить? Например 5 дней болит и пить. Вроде 72 часа должна болеть ?
Невролог
Попробуйте принять 800мг ибупрофена, возможно, приступы так длительно протекаюти за-за приема недостаточной дозировки. Вообще 5 дней подряд пить не желательно ибупрофен(если это происходит каждый месяц)
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие у Вас головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый день.1) давящий 2) виски, затылок, сверху, гуляющая, бывает в нос давит 3)бывает монотонно 2-4, бывает нарастает как спазмом до 8 и снова снижается. 4) когда сильнее болит тошнит, летом болело чуть не вырвало даже раз. 5) звуки раздражают 6) когда как. Когда легче становится, когда сильнее болит 7) во время сильной хочется сидеть или лежать 8) вроде да 9) летом без лечения неделю был, с нурофеном в сентябре тоже примерно также, сейчас 2 день болит. При этом голова как пьяная в такие приступы , мотает будто слегка 10) бывает слегка болит раз в неделю -две . Вот так чтобы несколько дней подряд это третий раз -первый в июле , август , и сейчас. Раньше такое было год назад, голова тяжелая, болит , как пьяная-дня три. Думала недосып. 11) позже. Только нурофен. Парацетамол вообще никак не берет. И нурофен будто ненадолго 12)дерет глаза, щиплет, кружится голова , шею ломит 13)нет 14) было сотрясение 20 лет назад, несильное
Невролог
По описанию мигрень. при ГВ можно только суматриптан из триптанов. В дозировке 50 мг, при неэффективности, через час повторите ещё 50 мг.
Из нпвс- ибупрофен 400 мг или парацетамол 500мг
Либо диалрапид по 50 мг два раза в день- низкий риск попадания в нерудное молоко
У вас нет стрессов , переживаний ? Тревога исключена ?
Клиент
Лилия Альбертовна, а нурофен как часто можно? Есть стрессы ((
Невролог
До 12 дней в месяц все препараты. Триптаны до 8 дней в месяц
Сейчас распишу правила купирования мигрени. Когда будете не на гв
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
По поводу стресса
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Клиент
Лилия Альбертовна, огромное спасибо. А как быть вот если как сейчас.. она монотонно болит почти постоянно 2 день, нурофен на час снял боль и снова, при этом наплывами сильно болит и проходит, и опять монотонно. Если пила нурофен по 1 таблетке 3 дня: то можно еще пить? Или уже не пить? Или пусть она так болит сама успокоится. От боли бывает нос болит, но боль чаще выматывающая , сильнее накатывает и снова отпускает , но болит постоянно .
Невролог
Утром суматриптан выпейте в начале боли. Вы уже измотана видимо этой болью.
Невролог
Здравствуйте! Нурофен можно пить не более 10 дней в месяц. Иначе он может вызвать лекарственно-индуцированную головную боль.
Сколько ребёнку?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер: ребёнку 1,10 . Мне кажется он не очень помогает, ненадолго. Вроде на час легче и снова начинает голову сжимать и шею. Тоесть второй день монотонно идет боль , то тише то сильнее
Невролог
Вы принимаете нурофена в начале приступа? При развернутом приступе может не помочь. Если 400мг не снимает приступ,то можно использовать разово 600-800мг для купирования боли.
Если приступы частые,то лучше рассмотреть профилактическую терапию, если планируете завершать гв. Есть несколько разных способов,смотря сколько приступов в месяц
Клиент
Анастасия Юрьевна, не в начале. Ну в этот раз позавчера началось с шатания, голова позже заболела. Выпила в принципе сразу, помогло , но потом опять вернулось: и так 2 день болит. Вот такой приступ третий раз . Получается 1 раз в 2 месяца. Обычно поболит пройдет , тут не отпускает пока
Невролог
При неэффективности 400мг, можно дополнительно выпить ещё 400мг. Считает только дни, когда пьёте нурофен. Не важно, сколько раз вы выпили за сутки.
Если приступы так редко,то профилактическая терапия обычно не требуется,только по вашему желанию.
В следующий раз попробуйте принять сразу 600мг нурофена в начале приступа
Клиент
Анастасия Юрьевна, у меня как /то волнами.. болит монотонно и потом приступом сильнее с тошнотой, далее тише. Получается вроде и не сразу нурофен пью, тихо болит, а оно вот так тихо сильно по кругу. Вот сегодня пила нурофен в 16 ч. Через час на час примерно легче стало. Потом все равно вернулось-сдавливает постоянно. И сильнее спазмом периодически сдавливает. Тоесть если я пила нурофен 400 три дня по 1 таблетке. Стоит ли пить еще его? Не понимаю помогает ли вообще: Или терпеть должно пройти . Сильно не болит. Но болит все равно. Но еще напрягает в это время фоново будто пьяная. Вот в сентябре 5 дней пила 3 раза в день нурофен как курсом врач назначила. И тоже только на 4-5 день легче стало, до этого и на нурофене ломило.
Невролог
Попробуйте выпить сразу большую дозировку. Если в начале не купировать приступ мигрени, то головная боль уже полностью не уходит и болит дальше и купировать сложнее. На гв ещё можно суматриптан 50-100мг. Он разрешён за рубежом. Можно проверить на совместимость с грудным вскармливанием на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Анастасия Юрьевна, тоесть купировать надо слабую боль в том числе? Не ждать сильной?
Невролог
Да,купировать нужно уже слабую боль в начале. Когда болит сильно обезболивающее уже не может полностью убрать приступ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ибупрофен рекомендуется принимать не более 3-4 дней в неделю
В таких случаях обычно назначается в дозировке 400-800 мг
Так же рекомендуется вести дневник головной боли для выявления фактора вызывающего у вас головную боль
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию у Вас всё-таки мигрень.
Ведите дневник головной боли, есть специальные приложения на телефон, Migrebot в телеграмме. Обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. У Вас могут быть свои индивидуальные триггеры, чтобы их отслеживать нужно вести дневник головной боли.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки. Не пропускайте приёмы пищи.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т, при неэффективности суматриптан 50-100 мг. Очень важно принять таблетку в начале приступа, первые 15-20 мин, в дальнейшем эффективность снижается. Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При слишком частых мигренях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через 2 месяца и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%. Препарат для профилактики должен подбираться на очном приёме.