Расшифровка гистологии после конизации ш/м
По цитологии выявили lsil во время беременности. Сдала на ВПЧ. ПОКАЗАЛ 16 тип. После родов взяли биопсию и пришел результат hsil. Отправили к онкологу, там пересмотрели стекла и написали cin3 соответствующий плоскоклеточному раку in situ. 16.09.24 сделали конизацию. Сегодня прислали результат. Помогите разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте,прикрепиие анализы
Прикрепила
Добрый день! Прикрепите , пожалуйста, результаты
Прикрепила
По гистологии не подтвердилось ничего плохого. Не исключено, что была недостаточная глубина оперативного вмешательства.
Вам нужно ее пересдать + пересдать ПЦР НА ВПЧ . Если по цитологии все будет в норме и не будет ВПЧ, значит, все хорошо у вас.
Первый раз делали гистероскопия (если правильно вспомнила) а второй раз конизацию… с первых стекол увидели рак in situ. Разве возможно при конизации не увидеть его, если он есть
Поражение может быть глубоко, удаленный фрагмент при конизации мог его просто не затронуть. Отсюда и ложный хороший результат. Если ВПЧ остался, нужно повторять вмешательство на бОльшую глубину под контролем кольпоскопа
Поняла вас. Спасибо большое.
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Важны края резекции
Прикрепила
По результату гистологии не подтвердилась дисплазия.
Только признаки поражения ВПЧ.
ИЗ рекомендаций контроль мазка на онкоцитологию через 4 месяца и если нужно повторить кольпоскопию.
Можно для достоверности пересмотреть стекла при помощи иммуногистохимии.
Это более точный анализ.
Немного не понимаю… то есть рак in situ тоже не подтвердился?
Принятый ответ
Не подтвердился.
Даже дисплазию не описывают
Здравствуйте! Прикрепите результат, пожалуйста
Прикрепила
Посмотрела ! По гистологии диагноз не подтвердился . Сделайте онкоцитологию , лучше жидкостную через 3 месяца и кольпоскопию . Если там все будет хорошо , контроль 1 раз в год
Спасибо большое!
На здоровье !
А подскажите пожалуйста… может быть конизация не правильно проведена или что-то в этом роде?
Ну что может дать не правильный результат
Принятый ответ
Вообще биопсия более поверхностно берется , чем конизация. Но на контроле нужно держать в любом случае . Повторите онкоцитологию и кольпоскопию через 3 месяца обязательно . Если остался материал после конизации , то можно выполнить ИГХ ( узнайте там где дали конизацию)