В спринцовке налет

Добрый вечер, подскажите , пожалуйста, вчера были у педиатра на миндалине у ребенка были белые точки, сказали промывать горло содой и солью, тантум Верде, мирамистин, точки ушли. Температура была только субботу и воскресенье. Вопрос в чем, после каждого промывания, мыла «грушу», набирала воды, трясла, выдавливала, сейчас решила ребенку промыть перед сном еще раз , а оттуда надет полетел коричневый, а я раза 2 то промыла, скажите, пожалуйста, что делать, опасно ли это .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовала прекратить вам эти промывания.

Что беспокоит ребёнка? Его беспокоит горло?

Сдавали ОАК?

Можете прикрепить фото? Возможно травмировали немного это место и это от ранки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, нет, ни чего не беспокоило, неделю назад были сопли, промывали , прошли, в субботу была температура в 11 вечера, 7 утра, 4 дня и все, педиатр поставила ангину, мы пошли к Лору, он прописал данное лечение.

Меня больше напугал сейчас налет в спринцовке, а если я эти 2 дня так ему и мыла полость рта с этим налетом . Я сейчас как увидела мирамистин попшикала, и что-то прям боюсь, что вдруг плесень какая попала в организм.

Есть ли у вас фото этого налёта?

Спринцевания эти не нужно делать больше.

Увеличьте питьевой режим ребёнка

Если ребёнка горло не беспокоит, то брызгать ничем сейчас не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, он посмотреть еле еле дает, фото не смогу сделать, сейчас точек этих нет, температуры больше не было.

Тогда отпустите ситуацию

Просто отпаивайте ребёнка

Возможно, вы травмировали слизистую просто

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, а налет этот проблем с животом не принесет?

Не должен

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Игоревна, большое спасибо за ваши скорые ответы. Здоровья Вам.

И Вам здоровья
Всё будет хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, такие промывания не безопасны и не нужны. Если есть налёт -тогда нужно исключить бактериальную ангину
Какая температура?
По поводу груши ничего страшного. там осталось пошлое вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, температуры больше не было, только с вечера субботы и воскресенье в 7 утра и 4 дня. Точек больше нет на горле

Понаблюдайте. Можно сдать общий анализ крови, чтобы исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, ну уже 2,5 дня без температуры.

А налет этот не принесет проблем с животом ? Там были только сода и соль с водой

Думаю, что нет
Вы ведь просто промывали
Да и доза была маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Надежда Александровна, большое спасибо за скорые ответы. Очень переживала, Здоровья Вам.

Аналогично ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Содой ни протирать ни промывать ни полоскать ни ингалировать не рекомендую – она разрыхляет ткани и воспаление усиливается, выздоровление затормаживается.
Соль несколько смягчает это проявление, но не рекомендую содовые растворы для слизистой оболочки или кожи в любой комбинации. Такие промывания в принципе не приветствую, рекомендую отменить. Спреи в дыхательные пути запрещены детям до 3х лет, ни Мирамистином ни Тантум верде, ни каким другим препаратом - можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой смоченной раствором и надетой на палец родителя, но не спреи. Насчёт налёта в спринцовке - вспомните какое вещество там было ранее? Это оно возможно окислилось и приобрело коричневый цвет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, температура была только в субботу вечером, в 7 утра и 4 дня в воскресенье, точки с горла ушли. Много пить даю теплого, в груше были только сода и соль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, вреда этот налет по животику не принесет? Он же не пил

это правильно что увеличили питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Михаил Николаевич, большое спасибо за ваши ответы. Здоровья вам .

Здоровья и Удачи!