Обламываются волосы
Добрый день, у моей дочери (20 лет) стали обламываться волосы на расстоянии 3 см от кожи головы наверху головы, а так же появились что-то типа залысин (стало мало волос), пошла к врачу поставили диагноз алопеция( прикрепила фото), сдали анализы, по результатам низкий ферритин при высоком железе, помимо прочего назначили капельницы и мезотерапию (прикрепила назначение). Все лечение- очень дорого, все вместе позволить себе не можем, если выбирать, что лучше даст эффект мезотерапия или капельницы? Насколько правильно назначено лечение? Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день . в первую очередь стоит начать с коррекции дефицитарных состояний , которые были выявлены по результатам анализов. Предпочтительно таблетированные, а не капельные формы.
Капельницы не входят в стандарты лечения алопеции
Подскажите , нет ли у дочери привычки накручивать волосы на палец ? Держать руки в волосах? Может быть при стрессе , переживаниях
Екатерина Андреевна, раньше когда была подростком такая привычка была, накручивать на палец
Понаблюдайте сейчас несколько дней
Чтобы исключить трихотилломанию и тракционную алопецию
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
В подобной ситуации рекомендуют:
Начните работу с посещения трихолога
Диагностика на компьютере - обязательно необходима для постановки диагноза
Я так поняла вас просто посмотрели без диагностики
Работа с волосами - это совместный труд нескольких врачей
В подобных ситуациях обычно рекомендуют посетить очно:
- трихолога: выполнить диагностику на голове, исключить грибковые проблемы на коже головы
К нему идите с заключениями врачей смежных специальностей
- эндокринолога: выполнит диагностику гормонального фона половых гормонов и гормонов Щж
Выполнить заранее анализ крови на:Ттг, т3 и т4 своб, АТ к тпо, АТ к тг, узи Щж
Что надо еще профильный доктор меня дополнит очно
- с жкт выполнить диагностику через гастроэнтеролога, если понимаете, что по этой части есть изменения
Выполнить комплексное исследование кала: я глист и простейшие, копрограмма, дисбактериоз расширенный, лямблии, хеликобаатер пилори
Исключить Сибр и Сигр
По анализам присутствуют дефициты
Коррекцию проводит терапевт
В подобных ситуациях обычно рекомендуют
- Пантовигар шампунь и лосьон или Система 4 шампунь и лосьон
Курс на 4 мес каждую
После диагностики Трихолог проведет коррекцию терапии
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Сон не меньше 7-8ч
Дышать свежим воздухом
Работать со стрессом
Виктория Николаевна, она была именно у трихолога на приеме, смотрели волосы под микроскопом и кожу головы, шампунь и скраб назначены после осмотра под микроскопом, капельницы и мезо назначены после сдачи анализов
Уделите внимание исследованию состояния жкт
Неусвоение идет при проблемах с флорой
Коррекцию дефицитов проводите с терапевтом совместно, не Трихолог этим занимается
Мезо терапия и капельницы сейчас не нужны
Наружную терапию можете проводить
Препараты в динамике надо будет менять
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов и фото , что вы прикрепили, действительно можно предпололить , что это телогеновое выпадение волос на фоне дефицита витамина д, железа и Ферритина. Вам в первую очередь скорректировать дефициты и сделать мезо. Шампуни и маски будут без эффекта
Здоровья вам