Что вас беспокоит?

Плохой сон

Здравствуйте. Ребёнку 2 месяца. С рождения проблемы с засыпанием и сном в целом. До 1,5 беспокоил живот, возможно, из за этого плохо спал. Сейчас нет ни коликов (при коликах он прям разрывался от плача), ни вздутия (газики спокойно отходят). Какает тоже раз или два в сутки. Кушает по 120-130, перестал срыгивать, как поменяли смесь. Когда мы видим, что хочет спать: стекленеют глазки, краснеют бровки, начинает зевать, - сразу начинаем укладывать, но он не засыпает, хоть и видно, что хочет спать, начинает капризничать (не орёт, а именно просто ноет). Способы укладывания разные - люлька, кроватка с маятником, укачивание на руках. Когда на руках, он вообще начинает зарываться как то в плечо, не понимаю, что это значит. Пеленание тоже не всегда помогает. Дело в том, что он может очень долго засыпать, а потом просыпается очень быстро. Более менее нормально спит в коляске на улице. Гуляем два раза в день. Спит по 2,5-3 часа. Ночью засыпает в час-пол второго ночи и может проспать 6-7 часов. Я пыталась посчитать, вроде норму часов сна он набирает. Меня беспокоит то, что он очень сложно и долго засыпает. Пару раз было такое, что он с 12 ночи до 6 утра вообще не спал, просто хлопал глазами 😅 в целом он активный, любит агукать, рассматривать картинки, игрушки, но именно во время засыпания становится каким то нервным. У него была небольшая гипоксия при родах и в 3 недели попали в патологию (перестал дышать где то на минуту). Невролог в месяц как таковой проблемы не увидела..но меня это беспокоит и плюс ещё он очень много дрыгает ногами (будто бежит куда то) и руками. Педиатр посоветовала давать 1/5 таблетки мелатонина и магне б6 в ампулах. Купание в травах его успокаивает, но на некоторое время, т е он всё равно не спит нормально.. Есть ли толк от магне б6? Может он станет более спокойным?

28 лет
1 Октября 2024·Просмотров: 82·Саира, Тюмень

Здравствуйте. Оба препарат противопоказаны в этом возрасте. На 3-м месяце на фоне скачка роста возможно нарушение сна. Поскольку головной мозг у грудничков еще незрелый, процессы возбуждения могут преобладать над процессами торможения. Поэтому расплакавшись, ребенок долго не может успокоиться.
Очень важно малыша не перегревать, это так же может нарушать сон.
Для улучшения засыпания и более спокойного сна рекомендуется другой препарат. Это Глицин. Разрешен с рождения. Таблетка растирается в порошок и дается малышу под язык перед сном. При обычном выпаивании такой эффект не получится. Курс 2-4 недели.

Здравствуйте. Не перегреваем, в комнате 18-22 градуса, влажность 50-60%, одеваем легко. А вот насчёт препаратов, если они противопоказаны в таком возрасте, почему неврологи и педиатры назначают? Не может ведь такая маленькая дозировка навредить малышу? Просто он на ив, насколько я знаю, мелатонин ребёнок получает с грудным молоком, но, к сожалению, он с первой недели жизни полностью на ив. Глицин даём уже больше месяца, эффекта никакого не видно..если давать магне б6 и мелатонин в самой маленькой дозировке, не будет ведь вреда?

Согласно инструкций, Мелатонин противопоказан до 18 лет в связи с отсутствием данных по эффективности и безопасности в этом возрасте, Магне В6 до 1 года. Целесообразность и показания в таких случаях определяется заключением врачебной комиссии и выдачей заключения врачебной комиссии.
Глицин нужно давать правильно.

А как глицин правильно давать?

Принятый ответ

Добрый вечер. О приеме Глицина написала выше. Дается под язычек или втирается в десну.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.