Консультация психиатра /

Правильно ли назначение препарат Триттико — вопрос №3138192

Здравствуйте, на фоне тревожного расстройства пропал сон. Бессонница сопровождается подергиваниями, накатывают волна электрическая , при засыпании как бы выкидывает из сна. Принимала Тералижден 1.5т. Какое то время давало снотворное успокаивающий эффект, но через месяц бессонница вернулась даже на фоне приема препарата.
В течении дня тревожного состояния нет, стресса нет, в первой половине дня состояние разбитости и легкого раздражения. Но сон пропал!
Врач назначил Триттико. На сколько подходящий препарат в моем случае?

Психиатр
Здравствуйте!
Триттико - это антидепрессант, который обладает снотворным эффектом и используется в качестве нормализации сна, поэтому его назначение корректно в данном случае, обычно его прием рекомендуют начинать с 50 мг вечер и повышать по 50 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 150 мг/сут, но для снотворного действия обычно достаточно приема низких доз. Также в лечении бессонницы эффективны такие препараты как феварин, вальдоксан, из нейролептиков - хлорпротиксен, кветиапин или оланзапин, но нужно понимать, что если у вас помимо нарушения сна есть тревожность, то в таком случае наиболее эффективно прием антидепрессантов. .
Клиент
Спасибо, ещё вопрос надо ли прием триттико прикрывать тералидженом?
Психиатр
Учитывая, что это антидепрессант , то да, в таких случаях рекомендуют дополнительно принимать препарат в качестве прикрытия, тералиджен также подходит
Клиент
Спасибо за ответ, тревожное расстройство проявляется только в виде прерывающегося сна, плохом засыпании, и мышечных подергиваниях, иногда бывают звуковые ощущения, тихий звук может показаться громким и резким, но это только вечером перед сном проявляется. Если ужается выспаться , то настроение и состояние отличное.
Проходила тесты: сомат проявления 10, когн.аффект.прлявления 7.выдается лёгкая депрессия. Как Вы считаете триттико препарат выбора или нет?
Психиатр
Да, учитывая данные симптомы, то триттико является препаратом выбора в данном случае
Клиент
Спасибо большое!
Психиатр
Успехов в лечении !
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это лёгкий антидепрессант, может помочь наладить сон.
Но если уже установлен диагноз "тревожное расстройство ", тогда триттико вряд-ли сильно поможет улучшить состояние. Но можно пробовать.
Клиент
Проходила тесты: сомат проявления 10, когн.аффект.прлявления 7.выдается лёгкая депрессия. Как Вы считаете триттико подойдёт мне?
Психиатр, Сексолог
Да, тогда триттико подойдёт
Клиент
Прикрывать его надо (атаракс, тиралиджен) ? и как долго, если ли надо.
Психиатр, Сексолог
Обычно триттико не требуется никакого прикрытия.
Но если будет усиление тревоги, то можно любой транквилизатор
Клиент
Понятно, спасибо!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Триттико - эффективный препарат для лечения нарушений сна, но при тревожных расстройствах его эффект ниже, чем у других антидепрессантов. Поэтому есть риск того, что без лечения основного состояния (возможно, тревожного расстройства) бессонница не прекратится.
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Можно пробовать. При отсутствии эффекта - рассмотреть другой антидепрессант, с противотревожным эффектом.
Клиент
Поняла , спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если мы говорим о терапии тревожного расстройства, то мне жаль , но тритикко, тералиджен вам ничего не вылечат. Первое -это психотерапия по методике кпт, далее уже есть
исследования по эффективности препаратов, клинические рекомендации по лечению и касательно вашего расстройства тактика такая 1) сиозс ( ципралекс, золофт, пароксетин;если не подходят по каким-либо причина.-> 2) венлафаксин, дулоксетин->3) кломипрамин -> 4) прегабалин.
При чем особенность в подборе доз ад-1)выход на максимально переносимые дозы;2) адекватное прикрытие для лучшей переносимости ( атаракс, алпразолам, гапабентин).
Клиент
Психиатр, Психотерапевт
Можно поработать с дозой, но вообще маловероятно, не подходит при подобных состояниях