Уплотнение в груди у дочки 11 мес
Здравствуйте нам 11 мес Еще зимой или весной слева в груди у дочки будто были бугорки внутри не понятно Справа мягко А щас вот ей 11 мес и чисто случайно беру когда подмышки ее большой палец мой упирается ей в левую грудь и там под ареолой плотно как микро шишечка или что не понимаю Когда она стоит ощущается сильнее если трогать когда сидит сиси отвисают и там где то глубже уже эта плотность Боюсь что то Фото приложила Визуально не видно как бы Мы на гв
Принятый ответ
Добрый вечер. В таких случаях рекомендуют проведение дообследования - УЗИ молочных желез, очный осмотр гинеколога и эндокринолога. Сейчас стараемся не греть, никакие компрессы не делать.
А что это может быть ?что то страшное ?
Чаще всего это является результатом ГВ, когда возникает гормональный дисбаланс на фоне поступления материнских гормонов с грудным молоком, но нужно уточнить по результатам обследования.
А на узи покажет мастопатию если она есть ? А вообще бывает рак злокачественная опухоль у детей в груди ? Под ареолой
Или из страшного только мастопатия или мастит
Малышку не беспокоит это
Я чисто случайно нащупала
Если нет покраснения и беспокойства, то это не мастит, скорее реакция на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фотографию изучила, ничего критичного нет, визуально молочная железа без воспалительных изменений
Можно предположить, что это изолированное телархе, как правило , это не опасно , в таком случае рекомендуют в плановом порядке посетить детского эндокринолога, врач при необходимости назначит узи
Извините а я ее часто ношу спиной к себе
Моя левая рука где ее грудь и как раз левая сися прижимается к руке плотнее и со временем от давления уплотнилось
Или от этого не может быть ничего ?
От этого страшного ничего не произойдет
Принятый ответ
Здравствуйте! В этом возрасте у детей на ГВ происходит вторая волна полового криза( гормональные изменения так скажем в том числе зависящие от гормонов, получаемых с грудным молоком) и набухание обеих или одной молочной железы. Чаще всего- это транзиторное состояние, которое не требует никакой коррекции, но осмотр детского гинеколога или эндокринолога все же желателен, чтобы пропальпировали и оценили, физиологическое ли это нагрубание
А патологическое оно какое ? Что то испугалась я
Патологическим оно может быть из-за нарушения работы гормональной системы( мастопатия), могут быть инфекционные маститы( но они должны давать болевые ощущения, температуру порой и т.д.). По фото и описанию, если у ребёнок нет никаких дискомфортных ощущений и боли при прощупывании, вероятнее всего, что это доброкачественное нагрубание. Но показаться детскому гинекологу или эндокринологу все же важно, чтобы ничего не упустить
Нет дискомфорта ну я держала чисто случайно нащупала
Так берем на руки она лазиет опирается грудью на диван все нормально
За патологическое я имею ввиду самое страшное какой нибудь рак и тд
Бывает там ? В груди у детей ?
Или самое плохое что может быть это мастит или мастопатия ?
Переживать за онкообразования в подобных случаях не стоит, так как при них еще есть сопуствующие симптомы, а не здоровый ребёнок. Здесь больше данных именно за транзиторное нагрубание
А ну тоесть в груди могут быть у детей онко ?
Там могут быть больше лимфатические узлы затронуты, а не сама молочная железа. Но это настолько редкие явления, практически казуистические, поэтому лучше вообще не думать об этих изменениях и планово показаться врачу, чтобы еще очно осмотрели и развеяли все сомнения и тревоги
Или от этого не может быть ничего ?
Нет, от ношения/давления, как правило такого не может быть
Принятый ответ
Добрый день.
Такие ситуации бывают у детей первых лет жизни, как правило связаны с изменением гормонального фона, поэтому обычно рекомендуется проведение узи мягких тканей данной области для уточнения структуры данного уплотнения
Чаще всего на фоне гормональном возникают данные уплотнение(в виде небольшой горошины под ареолой ) - железистая ткань, которая реагирует на гормоны из молока и собственные гормонов, чаще всего данный процесс односторонний.
Малышку не беспокоит это
Я чисто случайно нащупала
УЗИ оценит структуру тканей.
Бывает, но крайне редкий случай, буквально менее 1%
У детей первых лет жизни в крови активно циркулирует гормоны, которые получены от мамы, поэтому железистая ткань может набухать и выглядеть как уплотнение.
Тот факт, что ребёнка никак не беспокоит, нет изменений цвета кожных покров, следовательно достаточно наблюдательной тактики, постепенно рассасывается самостоятельно
Для своего спокойствия возможно проведения узи мягких тканей данной области, либо показать педиатру или детскому хирургу для пальпации данной области
Или от этого не может быть ничего ?
Добрый вечер.
Нет, как правило уплотнения от такого давления не возникает
Максимум что могло появится при таком контакте, это местное раздражение/покраснение от сдавления, не более того
Так как строение молочной железы такое, что ткани защищены капсулой и жировой клетчаткой
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне гормональных перестроек у деток может быть подобное уплотнение.
По фотографии изменение не критично. Нет покраснения, при надавливании может что-то выделяться?
Специфического лечения нет. В таком случае рекомендуется наблюдение и УЗИ молочных желез
Да я так не давлю чтобы что то выделялось
Аккуратно прощупала и все
Под соском получается
На правую грудь где ареола нажимаешь мягко а справа на ареолу жмешь там плотно
Проверяла бережно сильно не давила
Да визуально и не видно ничего
Никак не беспокоит ребенка
Я случайно заметила когда держу ее подмышки если она возле меня стоит
Узи срочно ? Врач в отпуске
Так как нет покраснения и выделений,то УЗИ можно делать не срочно
Если бы была патология,то при небольшом прощупывании могло быть выделение
Или от этого не может быть ничего ?
От носки уплотнение не становится твёрже,не переживайте