Консультация врача кдл /

Невысокая температура — вопрос №2490573

3 неделю у ребёнка по вечерам температура 37-37.2. Вначале болело горло, теперь ни на что не жалуется. Велели сдать анализ из зева и носоглотки на выявление патогенной микрофлоры и на чувствительность к антибиотикам. Анализ пришёл, объясните, следует принимать теперь антибиотики или нет?

Возраст: 13

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Врач КДЛ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Врач КДЛ
Патогенная микрофлора не обнаружена по результатам посева , условно патогенная streptococcus vitidans антибиотикотерапии не требует.

Врач КДЛ
Антибиотики не показаны. Следует просто полоскать горло фурацилином или ротоканом несколько раз в день в течении 2-3х дней.

Если будет такая же температура дней через 7-10, то следует посетить инфекциониста + пересдать ОАК.
Терапевт
здравствуйте
по результату посева роста патогенной флоры нет, присутствует нормальная флора
в общем анализе крови незначительно повышен гемоглобин ,это может говорить о нарушении питьевого режима
увеличить питьевой режим 30 мл на киллогрма массы тела
показаний для приема антибиотиков нет
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.

Бак.посев чистый, антибиотикотерапия не показана.
Общий анализ крови и общий анализ мочи без патологических изменений.
Скорее всего, 3 недели назад ребенок перенес инфекционный процесс, и теперь у него сохраняется астено-вегетативный синдром. Субфебрильная температура может сохраняться до 1-2 месяцев. Также может отмечаться снижение аппетита, апатия, общая слабость.
Подключите прием поливитаминов, курсом 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое