Консультация педиатра /

Ребенок психует, капризничает, плохо спит — вопрос №2490604

Здравствуйте. Ребенку 1.3 года. В последние несколько дней ребенок стал очень капризным, часто плачет, психует. Активно идет слюноотделение, все подряд тащит в рот. Соску прям жует. Еще стал прям бегать за мамой,постоянно просится на ручки с криками. Утром просыпается нормально, покушает, часа 1,5 поиграет и уже хочет спать, трет глаза. После дневного сна просыпается, немного играется и опять хочет спать, трет глаза, капризничает. Иногда отвлекается на игры, но ненадолго, начинает психовать, капризничать, игрушки кидает. Стоит только отойти, бежит сразу же за мамой, просится на ручки.Ночь спит достаточно, но вчера прям каждый час просыпался, но самостоятельно засыпал. Аппетит хороший. Стул несколько раз в день. Температуры нет. Может ли это быть процесс дентации? Меня беспокоит сонливость постоянная, может ли это быть из-за недостатка витамина Д? Летом не давали.

Педиатр
Здравствуйте, из-за недостатка витамина Д маловероятно, тем более если все время принимали, а только на лето делали перерыв.
А вот на синдром прорезывания зубов возможна похожая картина. Наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, даём охлажденные прорезыватели, делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол, сдаём ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Процесс дентации может быть и это может очень беспокоить ребёнка

Витамин Д рекомендуется детям в профилактической дозировке, всем без исключения. В вашем возрасте 1500МЕ

Вряд ли состояние связано с витамином Д, однако можно сдать анализ на его дефицит
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Витамин д возобновляем
Аквадетрим или вигантол 1000 в сутки утром
Описываете симптомы дентации
Десна отекшие?
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, да
Педиатр, Детский кардиолог
Ждем зубы
Жалобы связаны с процессом дентации