Помогите расшифровать анализы

Обратился к урологу с жалобами на жжение в кончике пениса, частые позывы к мочеиспусканию. Дополнительно - с жалобами на нарушение ЭД (периодически не встает даже при сильном возбуждении, эрекция пропадает и тд). Сдал анализы мочи (общий и посевы в норме), ЗИПП нет, отделяемое простаты, узи простаты (приложить не могу, забыл в клинике, запомнил обьем 20,25 см3). Дополнительно уролог направил на сдачу через несколько дней кучи доп. анализов (ПСА, гормоны и тд). Получил результаты отделяемого простаты - прокомментируйте пожалуйста - ничего не понятно. Так же попрошу оценить предложенное лечение. Половая жизнь регулярная (когда, что называется, стоит»), одна партнерша (жена). 40 лет. Спасибо.

40 лет

Здравствуйте! Прикрепите результат микроскопии секрета предстательной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Прикрепил!

Спасибо! Посмотрела. Активного воспалительного процесса в простате нет. Поэтому антибиотики не требуются. Назначенное лечение вполне хорошее. Начинайте этот курс.
Для нормализации мочеиспускания можно добавить ещё Алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Учитывая возраст, далее сдавайте кровь на ПСА, а также проходите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Для уверенности в эрекции можно принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время в течение одного месяца не зависимо от полового акта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо! При пальпировании простата у врача тоже не вызвала вопросов.
Тадалафил назначали два года назад (обратился к андрологу с жалобами на низкий уровень тестостерона - чуть больше 10), положительный эффект первую неделю, потом без толку - что пью, что не пью.
Уже два врача рекомендует задуматься о ГЗТ (небидо) по результатам повторных анализов на гормоны - буду принимать решение, обязательно выложу в отдельном вопросе здесь все анализы, буду просить совета.
Еще раз спасибо

Принятый ответ

Понятно. Для проверки гормонального фона нужно сдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Спасибо! Примерно такой список и накидал врач в назначении, добавлю чего не хватает из вашего списка) и далее уже будем думать что делать

Хорошо.