Консультация педиатра /

Почему колики — вопрос №249080

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у новорожденного на искусственном вскармливании Симилак Гипоаллергенный запор. Вчера и сегодня не было стула.. Мучают периодически колики. Даю укропную водичку и обычную водичку.. Что делать? Переживаю..

Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Вам надо ребенку давать баксет беби или аципол 1 раз в сутки, дуфалак 2,5мл*2 раза в день. Вы сдавали ребенку анализ кала на дисбактериоз и лактозную недостаточность?
Клиент
Илона, нет не сдавала. Ребёнок только родился 22 апреля

Акушер, Гинеколог
Тогда давайте препараты, массируйте ребенку животик, делайте гимнастику. Перед кормлением выкладывайте на животик. Это проблема сейчас распространенная, ничего страшного
Клиент
Илона, это всё я делаю
Педиатр
Здравствуйте! оптимальна смесь нутрилон комфорт!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте исключите патологию микрофлоры кишечника
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, почему не на грудном вскармливании? Сколько дней новорожденному?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, проблема с грудью. Ребёнок родился 22 апреля
Педиатр
Какая проблема? Ещё есть возможность вернуть ГВ.
Клиент
Екатерина, нет. Только остаётся ИВ
Педиатр
Смесь не подходит вам.
Клиент
Екатерина, как можно поменять смесь? И какая лучше?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такте проблемы могут быть у новорожденных.
Ничего страшного в этом нет.
Пока можно давать ребенку дюфалак.
Клиент
Алексей, дюфалак лучше чем микролакс?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Микролакс это клизма, это уже крайние меры.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Анна, если малыш на ИВ стул раз в 2 дня это не запор. Не нагружайте малыша лекарствами.
Дерматолог, Детский дерматолог
Выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления держите столбиком пару минут для профилактики колик
Клиент
Алина, все эти меры делаю..
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У детей до 3 месяцев бывают колики , чтобы облегчить ему , массируйте животик по часовой стрелке, ножки слегка разминайте, перед каждым кормлением на животик кладите минут 2-3. , прогладьте тёплое полотенчике и прикладывайте на животик , можно ещё попробовать дать боботик или биогая перед каждым кормлением. И давайте ещё жеребёнку бак сет беби для нормализации микрофлоры по 1 Саше 1 раз в сутки. и обязательно водички по больше давайте пить , на смесь обязательно ребёнок водички должен пить
Акушер, Гинеколог
Если завтра не сходит, можете микролакс детский использовать Но старайтесь чтобы ребёнок сам ходил.
Клиент
Галимат, что лучше микролакс или дюфалак?
Акушер, Гинеколог
Микролакс если несколько дней не сходите ставите ректально. А дюфалак внутрь принимает несколько дней , дозировку надо рассчитать . Вы можете сейчас микролакс проставить, и смотрите как следующие дни будет ходить, только по больше водички давайте, не хочет, ложечкой давайте , чтобы не было запоров. И бак сет беби тоже. И лучше когда смесь с водичкой перемешивайте , немного меньше смеси добавляйте там на четвертинку, а потом когда будете с возрастом увеличивать на пол ложки и так далее. Я своей так и делала и запоров ни разу не было
Акушер, Гинеколог
Только когда микролакс будете ставить вазелином обработайте кончик
Акушер, Гинеколог
На микролаксе сразу пойдёт, а на дюфастоне не сразу . Поэтому уже два дня не ходил, лучше микролакс детский
Акушер, Гинеколог
Уменьшайте смесь на четвертинку.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) Колики для новорожденного ребенка это вполне адекватный процесс и в основном он будет длится примерно до 3х-4х месяцев, далее всё становится в норму (бывают конечно исключения, когда смесь не подходит, поэтому наблюдайте дальше);
2) На данный момент Вы можете помочь малышу спустить газы (как Вы и делали все правильно с помощью укропной водички и массажа животика);
3) Можно конечно добавить Симетикон (то есть Боботик), когда колики, чтоб облегчить процесс.
4) Правильно Пишут Выше, что нужно наблюдать, и добавить лакто и бифидобактерии, делать клизмочки и т.д;
5) Лучше перебдеть, чем не недобдеть.

Запомните, "Спокойна мама - спокоен ребенок".

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Переходите постепенно на Семпер бифидус. В 1 день замените 30 мл одного вечерненго кормления, далее полностью одно вечернее кормление. И ежедневно по 1 кормлению. Все нормализуется. Колики постепенно пройдут к 3-4 месяцам. С доказанной эффективная- укропная водичка на час удлиняет продолжительность сна. Не рекомендую стимулировать отхождение стула и вмешиваться в созревающую микрофлору кишечника пробиотиками(рекомендации гинекологов).
Принятый ответ
Клиент
Аида, извините не много не поняла как менять смесь
Педиатр, Врач УЗД
В 1 сутки в одно вечернее кормление даете 30 мл новой смеси и докармливаете старой. На следующий день: это же вечерние кормление полностью заменяете новой смесью. И далее ежедневно по одному кормлению заменяете новой смесью. Если на каком- то этапе непонятно, спрашивайте. Сколь мл смеси даете в одно кормление?
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Колики и периодические отсутствия стула - это физиологическое состояние у детей, почти до 6 месяцев - еще не сформированы до конца микрофлора и работа кишечника. Отсутствие стула может и до недели. Помощь - массаж живота и выкладывания на живот, между кормлениями можно давать пить воду, ребенку можно давать нормобакт ( баксет ) для улучшения пищеварения, биогая ( боботик ) для устранения газиков
Клиент
Фавзия, можно ли в смесь давать Саб Симплекс, и укропную водичку в промежутках?
Педиатр
Да,Анна, можно, конечно.
Педиатр
Здравствуйте,смесь малыш кушает с рождения?
Клиент
Мария, да
Педиатр
Переодические колики у малышей это нормально,они могут продолжаться до 3-4месяцев,связаны с незрелестью желудочно-кишечного тракта,так идет постоянное и активное заселение микрофлорой кишечника.Против колик можете использовать ветрогонное средство( Эспумизан,боботик,саб симплек или укропную водичку) то средство,которое подойдет вашему малышу,перед кормлением вылаживайте на живот,после кормления держите под углом 45 градусов,чтобы вышел воздух.Стул также может отсутствовать,если ребенок себя прекрасно чувствует,живот мягкий экстренно предпринимать ничего не надо,можно дать водички и массаж.
Также проверьте параметры воздуха температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,чаще проветривайте.
Про колики есть хорошее видео у Комаровского.
Педиатр
Начните давать дюфалак 2,5мл утром ежедневно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Вы все правильно делаете, добавьте БАК-СЕТ БЕБИ и детский МИКРОЛАКС по необходимости. С уважением. Здоровья и удачи.