Не отзывается на имя

Девочке 1.10. по развитию все хорошо. Знает где папа, мама, баба, деда, дядя. На фото узнает и покажет маму и папу, деда, бабу. Когда я ухожу, например, в ванну, то бегает по комнатам, ищет и кричит «мама». Когда приходят люди, то она машет и говорит «привет», когда прощается, то шлет воздушный поцелуй. Просьбы понимает. Пойдем кушать- идет на кухню и тащит свой стул для кормления, пойдем купаться- бежит в ванну, пойдем спать- бежит в спальню и лезет в кровать. Если ей нужно включить телевизор, то берет сначала сама тыкает по кнопкам и если не может включить, то тянет его и говорит «кл» т.е включи. Смотрит мультики и повторяет за ними все слова движения, как они обижаются, радуются, если все хлопают там, то и она. И смотрит на меня, чтобы я тоже хлопала с ней. Указательный жест есть. Если нужно что-то, что не может достать, то берет меня за руку, ведет, показывает пальчиком и говорит «это» потом либо «дай» либо путается и говорит «на». Показывает на улице пальчиком птичек и кричит «п-т», собачку «гав-гав», машинки «би-би». Любим книги, все показывает в них и звукоподражает. Может сказать и показать пальцем что ей один годик. На вопрос «кто тут Ева?» тычет себя в грудь и говорит «я-я», показывает как смеется, как злится по просьбе. Покажет где у нее голова, щечки, глазки, ротик, нос, пальчики и даже локотки. (Занимаемся по курсу логопеда, через лого-песни) Есть имитация. Пьет из кружки, ложкой ест, по телефону говорит, даже обувную ложку сует в ботинок, как взрослые, шваброй моем полы. Если ей что-то показать один раз, то она запомнит. Я как то вытаскивала палкой ее игрушки из под дивана, так она через месяц ее нашла и пошла ей тыкать под диван, потому что так делала мама когда-то. Любит танцевать, прыгать умеет, топать ножками, умеет кружиться, иногда балуется и кружится так, что упасть, но если мы ее останавливаем, то смеется, как будто так играет с нами. Стараемся сразу отвлекать, никаких истерик нет. Очень настойчива, вот если говоришь грубо «нет, нельзя» вот тут она может показать свой характер и начать истерить, что запрещают. С игрушками играем нормально, машинки катает и говорит «брррр», иногда замечала, что она может игрушки в ряд складывать, я его ломаю, складываю в хаотичном порядке, ее это никак не задевает (я думаю у нее это от того, что все кубики дома я ставлю в ряд, машинки в ряд, игрушки маленькие в ряд, очень люблю частоту и порядок) На горшок не ходим, но сидим, и если сказать «где горшок пи-пи, садись», то принесет его и сядет. Словарный запас более 50 слов и звукоподражаний. Все слова относятся к определенным предметам и животным. Есть даже состоящие из 2-3 слов «вот это да, ух ты, кто это, что это» Зрительный контакт хороший, смотрит в глаза. Не боится чужих людей, наоборот на площадке еще подойдет к бабулям всяким и будет с ними взаимодействовать, танцевать им. Детей не боится, но не понимает как контактировать с ними, в силу может своего возраста еще. Но смущает то, что она не отзывается на имя, а точнее редко. Если занята чем-то, то хоть ори, не обернется. Раньше не обращали внимание, как то в год я тоже зациклилась на этом, мы тогда убрали мультики полностью, стали звать ее, трогать когда зовем, стала чаще отзываться и мы забыли про это. Но сейчас снова обратила на это внимание и меня этот факт сильно смущает.

24 года
29 Января ·Просмотров: 132·Диана, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ничего критичного не вижу , ребёнок достаточно развит для своего возраста
Малыши часто не отзываются на имя когда чем-то увлечены , не рассматриваем в рамках патологии
Можно походить в развивающий центр для детей от года где есть логоритмика

Я стараюсь себя успокаивать тем, что нельзя вытащить один симптом из 10 какого-либо заболевания и сразу присвоить его себе. Все обращают внимание и говорят, что она очень развита. Даже в роддоме мне сказали «если это первый ребенок, то рожай еще, такие дети нужны»

Растите здоровыми 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие отклика на имя иногда встречается у детей этого возраста. Необходимо понаблюдать, как часто это происходит и в каких ситуациях. Попробуйте звать её по имени во время приятных занятий. Замечаете ли вы за ней какие-то повторяющиеся действия кроме расстановки игрушек в ряд? есть ли у неё избирательность в еде или одежде?

Нет, никакого повтора действий у нее нет. Это безумно активный ребенок, который не сидит на месте ни минуты. Я даже не знаю, как мы смогли выучить всех животных, если мы сидим с книгой максимум 2-3 минуты и она уже тащит мне другую игру.
В одежде никакой избирательности, как я ее одела, так и есть, никаких истерик по этому поводу нет. Наоборот в этом плане очень усидчивая, пока я ее одеваю, пока волосики заплетаю.
В еде вообще никаких отказов. Пробуем все и ест все, что бы я не дала. Один раз только заметила, что она украла со стола маслину, подумав, что это черный виноград, пожелала и выплюнула.
Гуляем всегда разными маршрутами, никаких истерик нет. Я уже отследила все позиции рас. Вот только имя. Ряды я ее ломаю, никакой агрессии. И кружиться останавливаю, она только смеется и начинает играть со мной, чтобы я ее останавливала, но я быстро переключаю ее на другое занятие

Продолжайте мягко привлекать её внимание используя имя в позитивном контексте. Наблюдайте за динамикой,но пока не вижу причин для беспокойства

Отсутствие отклика на имя в некоторых ситуациях может быть связано с высокой активностью и концентрацией на текущем занятии

Спасибо за консультацию, а то я себя уже извела всю. Вчера были в детском развлекательном центре и фотограф спросила как зовут ребенка, чтобы ее сфотографировать, но она как играла в расчески и фен, так и продолжала, раз на 10 только повернулась на нее. И поэтому я забила тревогу.

Диана, рада,что смогла вас успокоить! То,что дочка не сразу отреагировала на имя в развлекательном центре вполне объяснимо. В таком месте много ярких стимулов и малышка могла быть очень увлечена игрой с парикмахерскими принадлежностями. Продолжайте наблюдать и мягко привлекать её внимание,а сейчас просто наслаждайтесь материнством и не тревожьтесь понапрасну. Удачи вам и вашей малышке!

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана. С учетом описанных навыков в вопросе со стороны психического развития никаких проблем и нарушений не вижу. Что касается отклика на имя. То в подобной ситуации если такое происходит часто, то есть не разово, когда ребенок вероятнее всего чем-то увлечен, а постоянно -важно оценивать слух. Можно в подобной ситуации проконсультироваться с сурдолгом, они проводят исследование АСВП, которое направлено на оценку проведения слухового сигнала в головном мозге. Участвуют стволовые структуры и данное исследование помогает выявить есть ли действительно нарушение восприятия и обработки звуков.
Ребенок может всё слышать, но качество восприятия звука страдает.
Но еще в силу возраста дети действительно могут не откликаться на имя.

Я не наблюдаю у нее проблем со слухом. Слышит пылесос- быстрее бежит смотреть куда он едет. Слышит, что я включила музыку, бежит быстрее танцевать. Зову с кухни кушать- бежит. Пикнул домофон- бежит к двери смотреть кто пришел. Если не увидит кто пришел, например, а дед ее позовет «Ева», то летит. Но если я подойду к ней и скажу «Ева», то она будто не слышит. А если я на 5 раз громко заору ее имя, то мигом обернется. Только это смущает

В таких случаях можно наблюдать. Возможно и возраст ребенка может давать такие проявления. На счет АСВП это не про то, что ребёнок не слышит. Он слышит. Это исследование про качество обработки звука, которые ребенок слышит.

Принятый ответ

Здравствуйте, смотрим на развитие к целом учитывая что по развитию все хорошо по описанию больше похоже на вариант нормы. Если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат) но в целом показаний для этого не вижу. Можно показаться сурдологу. Но такое может быть в норме в силу возраста. Чего то настораживающего по описанию не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Честно говоря описанная Вами картина вызывает скорее восхищение, чем тревогу)). По развитию у девочки опережение, особенно в коммуникации и подражании. Настораживающий момент с откликом на имя вполне может быть следствием сильной увлеченности деевчонки…Попробуйте позаниматься в тишине, без фоновых шумов. Позовите ее, когда она не занята игрушками. Если откликается, значит дело в концентрации, что нормально!! Если же нет, стоит проверить слух у специалиста. Но в описанном Вами случае вероятнее всего это этап упрямства или гиперконцентрации,Мягко поворачивайте личико к себе, когда называете имя, устанавливая контакт. Играйте в прятки, называя ее в процессе. Скорее всего, все наладится, учитывая ее интерес к людям и прекрасный зрительный контакт!! Просто дайте этому навыку чуть больше времени и положительных ассоциаций🙏Меня, честно, больше смущает не это, а ее сильная реакция на грубое нет. Такое бывает при ярком темпераменте, но стоит искать способы договариваться иначе, чтобы не закреплять истерики как способ взаимодействия. Воьшем ваша Ева умница и большая хитруня.

Когда мне в роддоме, осмотрев ее, спросили «упертая такая в вас или мужа?» я подумала, что они там могут увидеть, ей всего 2 дня. Но сейчас я каждый день вспоминаю слова врача. Мне очень тяжело с ней справляться. Пример таков, мы купили книгу в подарок сыну друзей, она увидела, как я убрала ее на полку, а не отдала ей, тут такая истерика была. Слезы, сопли, она встает головой вниз и просто орет, замолкает, смотрит на меня, смотрю ли я что она делает и продолжает. Дома я не реагирую на это и она успокаивается, с вот на улице, где большое скопление людей, я стараюсь удовлетворять ее потребность быстрее, и я думаю, что она каждый раз уверенна, что это прокатит снова и снова.

Сегодня после дневного сна зашла к ней, начала мило разговаривать, она смотрит, когда я называю ее по имени. Провела эксперимент и назвала другие имена, не откликается, на свое имя голову поворачивает. А потом пришли гости, она начинает баловаться, танцевать, все таскать, включи это, сделай это и ее уже просто не дозовешься.

Учитывая её яркий характер, работайте над игнорированием истерик даже на улице. Это сложно, но принцип должен быть единым. А вопрос коллеги её природный темперамент. Он может быть таким сильным с рождения. Важно не подкреплять крик уступкой, тогда научится договариваться))