Консультация психиатра /

Странное поведение ребенка — вопрос №2506507

Здравствуйте! Ребенку 3 года (2.11 если быть точнее). Разговаривает +- хорошо, строит предложения сам в стиле: Мама, иди сюда я здесь; я хочу то-то. Любит читать, многие книжки знает наизусть. Знает цифры и буквы. Собирает пазлы, катает машинки (постоянно), в ролевые игры не играет (как мне кажется).
Настораживает следующее:
- сын с детьми играет, но как будто не понимает, когда ему предлагают во что-то поиграть, как будто ему нравится с ними только бегать, прыгать, визжать. Не понимает , например, когда ему говорят, пойдем играть в прятки
- любит катать машинки туда сюда. Но если папа трогает его машинки (например хочет показать как играть в эвакуатор) он начинает кричать, психовать, не дает этого сделать. При этом пазлы любит собирать с кем то, но тоже если что-нибудь возьмешь и сделаешь не так, сразу начинает психовать
- на улице на своем беговеле ездит очень быстро, не всегда слушается, когда просишь остановиться, приходится повышать голос
В садике ходит в группу, где он самый старший, может это его тормозит. Может стоит показать ребенка врачу? Или я загоняюсь?

Психиатр
Здравствуйте. Если я правильно понял, Вас беспокоит нет ли у ребенка проявлений заболевания аутистического спектра? Пройдите скрининг по этой ссылке: https://psytests.org/diag/mchatr.html
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте! Были ли на консультации у невролога? Если да, то добавьте заключение
Принятый ответ

Клиент
Дарья Анатольевна, здравствуйте! У невролога не были очень давно
Психиатр, Терапевт
Понаблюдайте за динамикой. Убедитесь, что такие эпизоды не усугубляются с течением времени. Иногда дети могут демонстрировать такие особенности из-за временной фазы развития.

Ролевые игры. Вы можете мягко стимулировать ребенка к ролевым играм, показывая пример, включая его в простые сценарии (например, игра в магазин, готовка игрушечной еды).

Обратитесь к специалисту. Если вас продолжает беспокоить поведение, проконсультируйтесь с педиатром или детским психологом. Это может помочь вам лучше понять, является ли его поведение возрастной нормой или требует внимания.
Ваши сомнения понятны, и обращение к специалисту поможет снять тревогу и понять, нужно ли вмешательство или поддержка в развитии ребенка.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В описании болезненных проявлений у ребенка нет, вы зря переживаете. Конечно лучше бы в группе быть по возрасту. Дома играете с ребенком предлагайте различные игры учитывая возраст и интересы ребенка.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, явных проблем нет, с коммуникаций хорошо, но если вас что-то беспокоит, то лучше показать ребёнка специалисту очно-это будет объективнее. Учите ролевым играм и группу по возрасту.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Если только вот эти признаки беспокоят, то ничего страшного в этом нет. Другое дело, если он эмоционально не вовлечён, не встречает родных с радостью, не реагирует на других детей. Если сильно опасаетесь, то можно сходить к детскому психологу, провериться. Ну а так, вполне нормальное поведение активного ребёнка.