Помогите расшифровать анализ крови ребенка 16 лет
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенок заболел 4 дня назад с температурой. Потом за 3 дня стало лучше ей, но вчера поднялась снова высокая температура. Сегодня начали пить Флемоксин Солютаб. Сдали кровь сегодня, подскажите, пожалуйста, бактериальная или вирусная инфекция по крови?
Здравствуйте!
По крови инфекция вирусная.
Болей в области носа, ушей нет?
Мочеиспускание безболезненное?
Инна Сергеевна, ребенок себя очень плохо чувствует, горло болит, насморк, перлита в горле и температура 38. Т.е. по крови можно исключить бактериальный природу инфекции? И антибиотик не нужен? Я боюсь, что этот антибиотик слабый и не помогает, но если вирусная инфекция, то отменять его или лучше не стоит?
Болей в ушах нет, мочеиспускание нормальное, но миндалины увеличены.
Принятый ответ
Прикрепите , пожалуйста, фото горла.
Если нет налетов белых на миндалинах, то точно отменяем антибиотик.
По крови может исключить.
Но за температурой наблюдаете, если наспад не пойдёт в течении 3 дней, то в динамике смотреть ОАК.
Здравствуйте, по крови вирусная инфекция
Скажите пожалуйста, лимфоузлы в норме? Анализ мочи не сдавали?
И до каких цифр поднимается сейчас температура? Как самочувствие?
Дарья Александровна, нет, анализ мочи не сдавали. А надо сдать?
Можно сдать, чтобы исключить подъем температуры из-за инфекции мочевой системы
А лимфоузлы не увеличены у ребенка?
Здравствуйте
По анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию
Инфекция вирусная
Какую дозу начали принимать и какой вес?
Сдавали анализы на фоне антибиотиков?
Мочу не сдавали?
Надежда Александровна, добрый день! Антибиотик выпила она в 12 часов дня, а анализ пошла сдавать в 15 часов ( через 3 часа). Вес 57 кг, приняла 750 мг., вечером еще 750 мг.буду давать.
Беспокоит кашель, красное горло, насморк.
Антибиотик не показан
Антибиотики не действуют на вирусы. Антибиотики не снижают температуру
Рекомендую сдать общий анализ мочи и осмотр лор врача
Надежда Александровна, спасибо.
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
При мононуклеозе появляются в крови атипичные мононуклеары- у вас их нет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по анализу вирусная инфекция. Также повышены моноциты, может быть инфекционный мононуклеоз. Сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барр
Юлия Олеговна, хорошо, спасибо, сдадим
Добрый день
По данному анализу признаки вирусной инфекции- увеличены моноциты.
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет. (Лейкоциты в норме)
Что сейчас беспокоит помимо температуры?
Виктория Витальевна, добрый день. Насморк, кашель, больное горло сейчас и температура 38
Здравствуйте, Александр
По результату ОАК-признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан к приёму
Нужно обязательно тёплое питьё
Что-то беспокоит ребенка, кроме подъема температуры?
Принятый ответ
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме,
Тромбоциты в норме,
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты повышены, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ в норме. Необходимо оценить только абсолютные показатели, в процентах не оцениваем. У ребёнка вирусная инфекция, антибиотики не показаны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализ крови:
- Лейкоциты-9,83 это норма( верхняя граница нормы 15), повышены моноциты- 1,24 данный показатель повышается при вирусной инфекции
- нейтрофилы в норме, всегда в приоритете не проценты, а абсолютное значение
- СОЭ- 19 ускорена( норма до 15) - это маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин-139 г/л норма ( нижняя граница нормы 120 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 217в норме( норма от 150 до 500)
Подскажите,пожалуйста, кроме повторного подъема что нибудь еще беспокоит ребенка?
Мочеиспускание не изменилось, не стало чаще или болезненно?
Анализ мочи не сдавали?
Дарья Вячеславовна, Добрый вечер. Да, горло красное, кашель, насморк. Спасибо за подробный ответ. А антибиотики продолжать пить или отменять?