Консультация детского лора /

Желтые сопли — вопрос №2491030

Вся семья переболела ротавирусом. Была рвота разовая и повышение температуры на сутки до 38.
После у самой младшей, 1,6 года начались желтые сопли и конъюктевит. Сразу стали закапывать тобрадекс в глаза, в нос снупик через 10 минут аквалор и дезринит. Сегодня 4 день. Ухудшений нет, но и улучшений тоже. Бывает дышит ртом, когда промываю становится легче.
До ротавируса было красное горло и сопли сильные, но прозрачные, только вылечили и заболели ротавирусом.
У остальных членов семьи после ротавируса сильно болит горло.
Но больше беспокоят желтые сопли малышки (

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно сдать оак+срб для понимания остроты процесса.
Сопли окрашиваются ферментом воспаления миелопероксидаза в желтый или зелёный цвет.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос продолжайте противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. При заложенности Називин бейби 3 раза в день-5 дней, не более
Зиртек или Зодак 7 кап на ночь -7 дней
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, увлажнитель работает. Скажите, сколько может длиться такой насморк? И может ли быть спровоцирован ротовирусной инфекцией?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка на фоне ОРВИ. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Цвет выделений из носа не должен являться для вас поводом для беспокойства

Лечение ребенка вы проводите правильно

Как сон, активность, аппетит у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, ребенок в меру активный, ест как обычно. Сон у нас беспокойный всегда. Спасибо за ответ. Переживаю долго ли может быть такой насморк
Детский ЛОР, ЛОР
А зубы активно не прорезываются у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, по деснам не сильно заметно, но пальцы в рот тянет и грызет. Есть подозрение, что лезут клыки.
Детский ЛОР, ЛОР
Дентация может затягивать насморк на фоне орви, продолжайте указанное вами выше лечение
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое.