Консультация педиатра /

Кровь в стуле? — вопрос №2491054

Здравствуйте! Дочери исполнилось три года, в июне переболела кишечкой и после неё появилась трещина, которая давала кровь в стуле, всё прошло, но буквально неделю назад я заметила прожилку ( как только поранился, будто свежая кровь) и вот сегодня
Ребёнок ел помидоры, но там где шкурка я точно вижу, а тут прожилки как кровь ( хоть и с ноготок и в малом количестве, но меня это беспокоит

Это может быть от помидор или что-то другое? Очень переживаю

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите фото

Сейчас запоров нет?
Ребенок тужился?
Принятый ответ
Клиент
Фото нет, к сожалению не догадалась сделать
Да, тужилась заметно
Стул каждый день, в основном

Педиатр, Детский кардиолог
Скорее всего прожилка от натуживается и надрыв слизистой
Кровь алая-это конечные отделы прямой кишки
Клиент
У нас была трещина в июне, может и она быть, это не опасно? Я начиталась про полипы… или что внутри не дай бог
Педиатр, Детский кардиолог
Трещина не опасна , достаточно нормализовать стул
Наблюдение у детского хирурга

У детей полипы большая редкость
Клиент
Визуально не увидела трещины
Скажите пожалуйста, после помидоров может быть как жидкая алая кровь? ( шкуры помидор тоже видела)
Педиатр, Детский кардиолог
Нет, кровь после помидоров быть не может. Если нет аллергии на помидоры
Клиент
Я имею ввиду похожее на кровь жидкое
Клиент
Часто даю, но вот дважды эпизод был, когда мягкая часть как алая кровь
Два раза заметила, больше не было
Но вчера было много помидор в стуле ( я уже хорошо отличаю кожуру) а вот жидкая часть как кровь, может на трещину думаю уже, ватным диском смотрела, как реальная кровь остается … такого не может быть от помидора?
Клиент
Про помидоры

Я сейчас ради интереса выдавила количество съеденного дочери помидор на бумагу, раздавила и вышло похоже, как в стуле у неё
Педиатр, Детский кардиолог
Да
Может От помидора
Не давайте его временно
Педиатр
Здравствуйте
Можете прикрепить фото кала, если есть?
Принятый ответ
Клиент
Не делала фото, но кровь как свежая, есть и где кусочки
Находилась в самом начале
Педиатр
Если ребёнок тужится сильно и стул твердый, то может быть анальная трещина
Педиатр
Сдайте кал на скрытую кровь
И очно посетите детского хирурга
Клиент
Тужилась заметно, но не определю сильно или нет, визуально не вижу трещины, и стул не скажу, что твёрдый… от помидоров исключено что как свежая кровь мякоть?
Клиент
Мы в июне лечили трещину после кишечники, капрограмма не показала скрытую кровь
Педиатр
К сожалению, без фото кала сложно что-то сказать

Вы смогли спутать мякоть помидоров, надо понаблюдать

Но, если ребёнок тужится, то может быть и трещина
Педиатр
Вот, значит уже была у вас трещина
Покажитесь хирургу обязательно, он поможет
Клиент
В прошлый раз мази назначал
Мякоть помидоров как прожилки и алую кровь на вид?
Клиент
Мякоть можно перепутать с кровью?
Педиатр
Невозможно без видения кала ребенка сказать кровь там была или мякоть помидора.

Клиент
Были как прожилки ало-красные, от помидор такое возможно воообще?
Педиатр
От помидор прожилки могут быть

Если будет фото, прикрепите в следующий раз.
Клиент
Не кожура, ( я знаю как она выглядит) а именно как что-то как слизь красное?
Хорошо, надеюсь его не будет, но уже было подобное 10 дней назад, четко видно кожуру, а вот ватной палочкой водишь, и как кровь жидкая, но с элементами прожилок и в самом начале стула что в тот раз, что в этот
Клиент
Педиатр
Значит это, возможно, были прожилки мякоти
Клиент
Екатерина, я прикрепила фото к записи, скажите пожалуйста, на фото пятно на что похоже? Это аллергия? Я думаю может ч с этим связано
Долго не проходит
Педиатр
Добрый вечер!
Если есть фото стула, прикрепите пожалуйста.
Да, это может быть и прожилки непереваренного помидора.
Рекомендую пока убрать его из рациона, и последить за стулом. Если прожилки так и будут появляться сходить на приём к проктологу или хирургу. Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь.
Принятый ответ
Клиент
Уточню, могут быть именно как жидкие? Потому что кусочки тоже хорошо видно было
К сожалению фото не сделала, так как смотрела палочкой и на ней как свежая кровь
Педиатр
Да могут быть и жидкие, в любом случае нужно смотреть фото, сделайте в следующий раз, прикрепляйте сюда.
Клиент
Жидкая и как прожилкой? Тягучая
Клиент
Когда была трещина, сдавали ккал на скрытую кровь, был отрицательный
Педиатр
Кровь может в стуле выглядеть как капля и как прожилками. Тут нужно смотреть. Исключительно пока помидоры из рациона.
Клиент
А от помидор может быть капля или как прожилка?
Педиатр
От помидор может быть прожилка
Клиент
Жидкая, если на палочке как кровь? Вот и прошлый раз как прожилки были
Клиент
Два раза заметила, больше не было
Педиатр
Нет, нужно обратится лучше к врачу очно, чтобы он посмотрел, возможно трещина опять кровит.
Клиент
Визуально не видно, в том и дело, и ещё у ребенка на попе пятнышко вышло, наш педиатр говорит аллергия, я уже думаю, не из кишечника ли ?
Педиатр
Прикрепите фото пятна, пожалуйста.
Клиент
Загрузила.посмотрите пожалуйста
Педиатр
Чтобы понять что это, задам ещё ю уточняющие вопросы:
1.как давно оно появилось?
2.есть ли зуд?
3.какое то лечение сами предпринимали?
4.это пятно одно на теле или ещё проявляются? Ребёнок носит подгузник?
Клиент
1. Где-то в конце августа, начале сентября заметила
2.зуда не замечала
3. Бепантен и судокрем редко мазала
4. Пятно одно, одеваем на сон дневной и ночь тоже в подгузнике
Клиент
Про помидоры

Педиатр
Похоже на контактный дерматит, рекомендую крем цикопласт 2-3 раза в день, плюс использовать эмоленты (увлажнитель кожи), например ЛИПИКАР бальзам или Эмолиум. Их можно наносить каждый день после купания. Если эффекта не будет, консультация дерматолога нужна будет.
Педиатр
Про помидоры я вас поняла, вот по этому рекомендую пока убрать их из рациона, если больше прожилок не будет, скорее всего это они непереваренные в стуле.
У ребенка ещё незрелая ферментативная система, поэтому у ребенка появляются кусочки, прожилки непереваренной пищи.
Клиент
Спасибо большое, а он от чего образуется? Контактный дерматит? До этого не сталкивались
Педиатр
Контактный дерматит возникает чаще при контакте с чем либо на постоянной основе(подгузники, новые порошки, смена воды, влажные салфетки и т. Д). Поэтому стоит подумать что могло вызвать и убрать.
Клиент
Да нового ничего не было, в том и дело, только место такое, что постоянно натирает ( катается с горки, и т.д)
Педиатр
Здравствуйте
Без фотографии сложно конечно сказать .
Но конечно можно предположить что это кожура от помидора , так как помидор это клетчатка , а клетчатка плохо переваривается и выходят такие кусочки непереваренные.

Так же возможно что если ребёнок склонен к запорам , имеет плотный стул , что при натуживарие лопнул сосудик , тоже ничего страшного нет .

Рекомендую увеличить водный режим . И понаблюдать .
Если это было единично то ничего страшного.
Думаю нет повода переживать
Принятый ответ
Клиент
Это повторно, в прошлый раз было 10 дней назад, хоть и с ноготь, но всё равно волнительно + кожуру я точно видела, а тут прямо либо кровь, мякоть может быть аак свежая кровь?
Клиент
Может ли быть от помидоры как прожилки жидкие?
Педиатр
Да , может быть и от помидоры , а вам кажется что это кровь ,
И от натуживания может быть
В любом случае ни в одном ни в другом случае ничего страшного нет
Клиент
Просто слишком красно алая для помидоры и жидковатая
Жидкость и прожилки тоже свойственно стулу с помидорами? Я ночь не спала думала всё ?и 10 назад тоже было самое, тоже помидоры ела
Педиатр
Ну вот , в тот раз было когда помидоры ела , и сейчас . Связь определенно есть , я думаю что это помидоры . Конечно скорее всего так и есть .
Если еще раз будет - сфоткайте стул .
И посмотрите связь стула с помидорами именно
Клиент
Я ей почти каждый день даю помидоры, но стул такой дважды был, но там помидор в стуле много видно было, кожуру я отличаю хорошо
А вот эту жидкую как кровь с прожилками настораживает
Ещё у неё на попе пятно, я думаю не связано ли с аллергией на что-то и вдруг это с кишечника вообще ….
Клиент
Два раза заметила, больше не было
Педиатр
У ребёнка самочувствие хорошее ? Активный ?
Клиент
Да, но бывает капризная, если что-то не по её
Клиент
И ещё я фото прикрепила, педиатру написала она говорит это пятно что-то пищевое
Но появилось странно, как царапок и всё время тут трение на попе у неё
Я очень переживаю, аллергия ли это, может вообще прожилки с этим связаны?
Педиатр
Прожилки это ну прям вероятно от помидора , я посмотрела прожилки от помидора , оно похожи на кровь
Клиент
Вот я сейчас тоже выдавила, почти так-же, как было в стуле
Надеюсь. Что помидор

Скажите пожалуйста, по поводу высыпания на попе, что это может быть? Фото в прикрепленных
Сначала был как царапок, она всю попу содрала, как ей горку купили домой
Педиатр
По фото я посмотрела , я бы склонялась что это аллергическая реакция на что то , а зуд есть пятен ??
Клиент
На что вот только?питание не меняла рацион
Нет, зуда нет, не чешет
Но шелушение замечала
При чем оно темнеет и краснота пропадает это пятнышко
Клиент
Если присмотреться там прыщики как пузырик прозрачные
На фото этого не видно
Педиатр
Да это либо аллергия либо дерматит , в любом случае ничего страшного нет , рекомендую помазать фенистилом или неотанином
Клиент
Если аллергия, особенно пищевая в таком возрасте очень сложно вычислить на что ?
Она проявится может только на попе пятном?
Педиатр
Я сомневаюсь , больше склоняюсь к дерматиту
Клиент
А дерматит от чего?( проявилось не помню как