Добрый день! В стуле ребёнка появились черные/темнокоричневые прожили.

Ребёнку 5,5 месяцев. Полностью на гв, прикорм не введен. В утреннем стуле обнаружила чёрные вкрапления, прожилки. Препараты железа не принимала, ребёнку её давали. Но на соске есть блеб. Возможно ли, что это при сосании попала кровь с молоком?

33 года
19 Июня ·Просмотров: 237·Валерия

Здравствуйте!
Да, такое возможно
Можно фото стула увидеть ?
По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Фото загрузила

Принятый ответ

Изучила
На явные прожилки крови не похоже
Возможно кровь из сосков

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила

По фотографии стул варинта нормы, это не кровь . Такие прожилки могут бвть в стуле это связано с незрелостью ферментов

Здравствуйте!

Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите фото стула пожалуйста

Общее состояние малыша не нарушено , ест , спит , все как обычно ?

Ребенку ее давали - вы имели ввиду ребёнку НЕ давали ?
Заглатывание крови возможно
Но прожилки это обычно не дает, если крови совсем не много
Вы сами замечали кровь на соске?
Это может Быть окрашенная слизь похожая на прожилки
Нужно фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Да, не давала. Общее состояние в норме, активна, ест, спит, все в норме. Фото добавила

Ознакомилась.

По фото в целом стул в норме , допустимый
Вероятно ребенок все же проглотил небольшую порцию крови
Но для него это совсем не опасно , не переживайте

Если подобное будет повторяться в других порциях стула можно сдать кал иммунохимичкским методом на скрытую кровь ( количественный)
Это информативный анализ и укажет наличие крови в стуле

В остальном поводов для тревоги нет
Ключевой момент что общее состояние малыша в норме

Если появляться еще симптомы, рвота с прожилками алыми , или стул станет частый и черный - срочный осмотр врача

Принятый ответ

Если остались вопросы- рада помочь

Здравствуйте.

Стул по описанию вариант нормы.
Чёрные прожилки, ниточки это остатки непереваренной пищи. Так работают ферментативные системы малыша.
Но также такое возможно и при заглатывании крови при сосании

Прикрепите пожалуйста фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

По фото абсолютно ничего страшного нет. Такие чёрные прожилки у детей частое явление, это не патология.
Чаще причина в недостаточности ферментативной системы

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Главное нет алых прожилок

Здравствуйте !

Да, это вполне возможно.

Закупорка протока часто сопровождается микротрещинами или воспалением ареолы. Если из протока или трещины выделялась кровь, ребёнок мог проглотить её при сосании. В желудке под действием соляной кислоты гемоглобин окисляется и темнеет, превращаясь в чёрные прожилки или вкрапления на выходе. Для младенца это безопасно.

Здравствуйте
По фото стул вариант нормы, самая вероятная причина таких прожилок в стуле это кровь из блеба на соске сворачивается в желудке и даёт чёрные прожилки в стуле. При нормальном самочувствии ребёнка это не опасно. Стул очистится через 1–2 дня после заживления соска. Тревожиться нужно, только если стул стал полностью чёрным и жидким, как дёготь, или у ребёнка температура, рвота или вялость, тогда сразу к врачу.