Добрый день! В стуле ребёнка появились черные/темнокоричневые прожили.
Ребёнку 5,5 месяцев. Полностью на гв, прикорм не введен. В утреннем стуле обнаружила чёрные вкрапления, прожилки. Препараты железа не принимала, ребёнку её давали. Но на соске есть блеб. Возможно ли, что это при сосании попала кровь с молоком?
Здравствуйте!
Да, такое возможно
Можно фото стула увидеть ?
По описанию стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Фото загрузила
Принятый ответ
Изучила
На явные прожилки крови не похоже
Возможно кровь из сосков
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото стула . Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Прикрепила
По фотографии стул варинта нормы, это не кровь . Такие прожилки могут бвть в стуле это связано с незрелостью ферментов
Здравствуйте!
Для того чтоб дать более точный и развернутый ответ - приложите фото стула пожалуйста
Общее состояние малыша не нарушено , ест , спит , все как обычно ?
Ребенку ее давали - вы имели ввиду ребёнку НЕ давали ?
Заглатывание крови возможно
Но прожилки это обычно не дает, если крови совсем не много
Вы сами замечали кровь на соске?
Это может Быть окрашенная слизь похожая на прожилки
Нужно фото
Да, не давала. Общее состояние в норме, активна, ест, спит, все в норме. Фото добавила
Ознакомилась.
По фото в целом стул в норме , допустимый
Вероятно ребенок все же проглотил небольшую порцию крови
Но для него это совсем не опасно , не переживайте
Если подобное будет повторяться в других порциях стула можно сдать кал иммунохимичкским методом на скрытую кровь ( количественный)
Это информативный анализ и укажет наличие крови в стуле
В остальном поводов для тревоги нет
Ключевой момент что общее состояние малыша в норме
Если появляться еще симптомы, рвота с прожилками алыми , или стул станет частый и черный - срочный осмотр врача
Принятый ответ
Если остались вопросы- рада помочь
Здравствуйте.
Стул по описанию вариант нормы.
Чёрные прожилки, ниточки это остатки непереваренной пищи. Так работают ферментативные системы малыша.
Но также такое возможно и при заглатывании крови при сосании
Прикрепите пожалуйста фото стула
Прикрепила
Принятый ответ
По фото абсолютно ничего страшного нет. Такие чёрные прожилки у детей частое явление, это не патология.
Чаще причина в недостаточности ферментативной системы
✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.
❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.
Главное нет алых прожилок
Здравствуйте !
Да, это вполне возможно.
Закупорка протока часто сопровождается микротрещинами или воспалением ареолы. Если из протока или трещины выделялась кровь, ребёнок мог проглотить её при сосании. В желудке под действием соляной кислоты гемоглобин окисляется и темнеет, превращаясь в чёрные прожилки или вкрапления на выходе. Для младенца это безопасно.
Здравствуйте
По фото стул вариант нормы, самая вероятная причина таких прожилок в стуле это кровь из блеба на соске сворачивается в желудке и даёт чёрные прожилки в стуле. При нормальном самочувствии ребёнка это не опасно. Стул очистится через 1–2 дня после заживления соска. Тревожиться нужно, только если стул стал полностью чёрным и жидким, как дёготь, или у ребёнка температура, рвота или вялость, тогда сразу к врачу.