Консультация педиатра /

Кашель ребёнка 7 месяцев — вопрос №2491075

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, ребёнку 7 месяцев кашель редкий, но похож на лающий, педиатр послушал все чисто и горло не красное и прописал пить проспан 2р/день. Кашель участился,переживаю что делать дальше?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Кашель малыша естественным образом участился, и произошло это, к сожалению, от того, что Вы дали ему Проспан. Указанный Вам препарат - это отхаркивающее средство растительного происхождения. В чем механизм действия? Такого рода препараты разжижают и увеличивают выработку слизи. Если много слизи, то ребенок начнет еще больше кашлять и, простыми словами, «захлебываться» мокротой, потому что в его возрасте эффективный кашлевой рефлекс еще не сформирован, у него недостаточно развит даже мышечный каркас (сравните телосложение взрослого человека и грудного ребенка), чтобы хорошо кашлять. Хорошо откашлять мокроту ребенок сможет к 4-6 годам, поэтому ДО этого возраста они не рекомендованы к назначению (до 2-х лет вообще противопоказаны в большинстве своем). То есть делаем вывод, что такие препараты не от кашля, а для кашля.
Если был лающий кашель, то в таком случае рекомендуется исключить ларингит и стеноз гортани. Обратитесь на повторный прием к педиатру, возможно, к другому. Либо обсудите с предыдущим врачом цель его терапии.
Не болейте!