Консультация уролога /

ТУР, осталось жжение — вопрос №2491083

Здравствуйте. Сделала ТУР 08.08.2024, была лейкоплакия шейки мочевого пузыря. До операции были симптомы жжение почти постоянное в уретре, боли в начале мочеиспускания. ОАМ год до операции каждые пару месяцев сдавала, воспаления не было, БАК посев 0, УЗИ в норме, только после цистоскопии выяснилось, что лейкоплакия. Поэтому приняла решение, что нужно сделать операцию, в надежде, что это постоянное жжение и боль закончатся. Первый месяц после операции всё сохранялось, я думала, что пока заживает, врачи говорили, что до месяца могут сохраняться симптомы. Вот уже почти 1,5 месяца прошло и все симптомы остались. Уже и не знаю что думать и делать, не проходят. Как от этого избавиться и жить нормальной жизнью, уже 1,5 года в таком состоянии. Приходится пить постоянно много жидкости и ходить в туалет, так немного легче, но так быть не должно.
Сделала недавно ОАМ, результат прикрепляю, так же 3х стаканная проба мочи и анализы на скрытую кровь, кальпротектин. В результатах оксалаты. Могут ли они быть причиной жжения и как от них лечиться?
Спасибо за помощь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии желудка, грыжа в пояснично-крестцовом отделе

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо вести дневник мочеиспускний 2 суток, чтобы понять объем мочи, при котором наступает позыв к мочеиспусканию. Боль и жжение постоянные или только во время процесса? По гинекологии все впорядке?
Сейчас рекомендую инстилляции мочевого пузыря с новокаином, гепарином, дексаметазоном и гентамициом. Ежедневно 10 шт. Далее уролайф 1 раз в неделю, 10 шт.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за консультацию.
Жжение почти постоянное, при мочеиспускании тоже и боль. По гинекологии часто проблема с флорой, кандида или гарднерелла, инфекций нет, УЗИ в норме, делала несколько дней назад, т.к болит низ живота и не могу разобраться в чём причина, кишечник анализы сдавала в норме. Возможно, действительно нужно к неврологу. Вообще из-за неврологии может быть, что у меня проблемы и в урологии?? У меня грыжи в пояснично-крестцовом отделе уже 10 лет, давно не делала МРТ, может что-то новое появилось и сдавливает нерв, отсюда все мои проблемы.
А по поводу оксалатов в моче, что это?
И, к сожалению, сейчас не в России, заливки смогу делать только по приезду через месяц. Можно ли сейчас облегчить состояние чем-то другим?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По анализам всё хорошо. Отхождение песка может вызывать жжение и болевые ощущения, но сложно представить что он идёт в течение 1.5 лет не переставая. Нужна консультация невролога.
Магнитотерапия. Заливки Уролайф в мочевой пузырь.
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, спасибо за консультацию.
Подскажите, как вообще можно определить песок? На УЗИ мне говорили, что его не видно, только камни.
По поводу невролога я уже думаю, что действительно стоит обратиться. Вообще из-за неврологии может быть, что у меня проблемы и в урологии?? У меня грыжи в пояснично-крестцовом отделе уже 10 лет, давно не делала МРТ, может что-то новое появилось и сдавливает нерв, отсюда все мои проблемы.
А по поводу оксалатов в моче, что это?
На магнитотерапию уролог может направить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, может направить. Песок выявляется на УЗИ и в анализе мочи. Консультации невролога актуальна!
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день. Воспалительного процесса нет.
Возможно идет речь о гипертонусе мышцы тазового дна.
Принятый ответ
Клиент
Вячеслав Александрович, спасибо за консультацию.
А как он определяется, какими исследованиями, гипертонус?
Подскажите, из-за неврологии может быть, что у меня проблемы и в урологии?? У меня грыжи в пояснично-крестцовом отделе уже 10 лет, давно не делала МРТ, может что-то новое появилось и сдавливает нерв, отсюда все мои проблемы.
А по поводу оксалатов в моче, что это?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Гипертонус мышц тазового дна ставится при вагинальном осмотре в гинекологическом кресле.
Из сопутствующих симптомов может быть есть привычка втягивать живот, или тужиться при мочеиспускании?
Клиент
Вячеслав Александрович, спасибо.
Врач гинеколог такой диагноз никогда не ставила.
Втягивать живот, бывает, но не стала это делать чаще, чем 1,5 года назад, когда всё началось. Не делаю это часто.
Тужиться при мочеиспускании, когда как, у меня боль и жжение в начале процесса, поэтому стараюсь особо не давить. Если долго терплю, то надо тужиться, т.к сразу не могу сходить и за этот первый раз полностью не могу опорожнить мочевой пузырь. Схожу и мин через 5 ещё иду. Такое может быть утром, после сна, или когда долго нет возможности сходить в туалет.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Гинеколог скорее всего и не знает о таком диагнозе, как и многие урологи.
Гипертонус развивается медленно, у кого-то остается привычка втягивать живот с детства, а симптомы возникают через 10-15 лет.
Это я конечно утрирую, но лучше обратиться к грамотному урологу
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Можно в таком случае продолжать лечение в виде инстилляций в мочевой пузырь, можно уролайф. Продолжить контроль за общим анализом мочи. Цистоскопия в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за консультацию.
А по поводу оксалатов в моче, что это?
Уролог, Андролог
Да, может быть взаимосвязано. Оксалаты - соли, которые могут приводить и к развитию мочекаменной болезни. При болях можно нпвс (диклофенак или индометацин), можно пробовать спазмолититки (например, но - шпа, галидор).
Клиент
Галина Александровна, спасибо.
Подскажите, вот они у меня присутствуют в анализе, эти оксалаты, как они лечатся и лечатся ли вообще? Делала УЗИ до операции за пару месяцев, ни камней ни песка, ничего не было (это июнь где-то получается). Правда, про песок мне врач УЗИ сказала, что песок не виден на этом исследовании. Нужно ли повторно делать УЗИ, раз они есть в анализе?