Диарея ,температура под 40
Здравствуйте, ребёнок 6 лет. 29 сентября поднялась температура 39.5. 30 сентября началась диарея, температура до 40,плохо сбивалась. 1 октября температура поднимается так же до 40, диарея не менее 15 раз за день. Давала энтерофурил , смекту, нурофен ,парацетамол 30 числа. Врач выписал антибиотики амоксицилин (пока не даю,сомневаюсь ), аципол, фосфалюгель, полисорб. Даю сегодня- фосфалюгель, смекту,аципол ,жаропонижающие. Жалуется на живот ,болит ,бурение после еды, если температура выше 38 болит голова. Воды вроде пьёт достаточно,литр выпивает точно. Скажите ,может надо таки антибиотики? Чем лечить ? Чем кормить? Кефир можно ? В доме ещё 3 летний ребёнок, я беременна 3 триместр. Мы не болеем. Возможно что нас не коснется?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Скажите, нет ли примесей слизи или крови в стуле у ребенка? Анализы никакие не сдавали? Где именно болит живот?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клинически похоже на бактериальную кишечную, энтерофурил слабы для такой клиники, редко начать системный антибиотик по назначению врача
Диета с исключением цельного молока и свежих фруктов и овощей
Можно рис, рисовый отвар, сушки, галантные печенья
Кисломолочные можно ввести дня через 2-3
Вам соблюдать тщательно гигиену, посуда индивидуальная, обработка унитаза хлорсодержащими средствами
Для профилактики в подобных ситуациях можно пить Полисорб
Принятый ответ
Добрый день Татьяна в аналогичных вашей ситуациях Начинают с диеты (с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные, острые, капченные блюда, алкоголь в любом виде. Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье до 2 литров в сутки( вода , компот, регидрон. Не забываем контролировать диурез. В Лечении Бифидумбактерин 5,0 доз 3 р/ д; Полисорб 1, 0 гр 3р/д пьем 5 дней Соблюдение личной гигиены ( моем руки) , кушаем с отдельной тарелки. Избегаем переохлаждения и контакта с больными ОРВИ, также дополнительно назначают анализы ПЦР кала на ОКИ; Бак посев кала; ОАК; ОАМ; Биохимия крови развернутая , после получения анализов коррекция лечения ( возможно назначение антибиотиков).
Принятый ответ
Здравствуйте!
-Диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов и овощей не менее 10 дней. Кисломолочные продукты можно, кисель хорошо крепят стул, рисовая каша на воде, рисовый отвар, сушки, галетное печенье, запеченые яблоки.
-Тримедат детский 50 мг 3 раза в день 10 дней (при болив животе).
-Креон 10000 ЕД по 1 капсулу 3 раза в день во время еды 14 дней
-Сорбенты, аципол, солевые растворы принимать продолжайте.
Перед приемом антибиотика рекомендую сдать минимально хотя бы общий анализ крови.