Консультация гастроэнтеролога /

Стоит ли обращаться к гастроэнтерологу при большом животе — вопрос №2491230

Рост 177, вес 76, возраст 31. Живот лет с 16 появился
Долгое время не получается убрать живот, более 6 лет. Тренировки, питание не помогают. За 6 лет конечно были моменты когда уходил от пп и тренировок, как в этом году, например, когда после более года работы с тренером не увидел никакой разницы между до и после. Был период когда весил 65 кг, был очень худой, но живот все равно торчал. Мышцы растут очень медленно, их почти нет
Сдавал кровь на гормоны, щитовидку, кортизол консультировался у эндокринолога. Там все нормально.
По желудку иногда газа, иногда ложные позывы в туалет, иногда вздутие. Но в целом не мешает.
Стоит ли пройти консультацию у гастроэнтеролога? Или лучше сразу обращаться к диетологу и все таки искать проблему в образе жизни? Может еще к какому то врачу стоит обратится?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К гастроээнтерологу стоит обратится, если беспокоят такие проблемы как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула. Это повод исключить ряд заболеваний кишечника, таких как СИБР (синдром избыточного бактериального роста), непереносимости глютена и лактозы, а так же ряд воспалительных процессов в кишечнике. Возможно на фоне избытка газов и раздутых петель кишечника, объем живота увеличен.
Но не стоит забывать и о анатомических особенностях. У нас у всех разное распределение жировой ткани в организме, плюс сама жировая ткань тоже разная, у кого то более плотная и ячеистая, у кого то наоборот более мягкая и эластичная. К сожалению не всем суждено быть счастливыми обладателями "плоского живота".
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Делали ли вы узи обп ? Выпуклый живот может быть связан с нарушением осанки, повышенным газообразованием, наследственной предрасположенностью накапливать жир в области брюшной стенки.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Роман!
В данном случае увеличение живота в объеме может быть по нескольким причинам, а именно: при избыточной массе тела,при переедании, при повышенном метеоризме, газообразовании, вздутии.
В данном случае необходимо отталкиваться от жалоб, для того чтобы получить консультацию врача-гастроэнтеролога, например: присутствует ли боль в животе, нарушение стула, метеоризм, вздутие,газообразование.