Консультация терапевта /

Болит горло, сухой кашель, пропал голос — вопрос №2491364

Здравствуйте.

27.09 - почувствовала, как начинает першить в горле

28-29 число - пропал голос, горло особо не болело, началось подкашливание

30-01 число - начало адово болеть горло, подкашливание усилилось , голос вернулся, но не в полной мере. полоскаю растворами ОКИ, фурацилин, пью гербион, и рассасываю стрептилс и йоксом пшикаю в горло.

Ночью понимаю, что лучше особо не становится с выходных :( смотрю горло - справа красная опухлость какая-то. Фото горло прикладываю. Правильное ли у меня лечение? Кашель у меня не столько внутренний, как столько от мокроты и першения в горле. Причем немного мокроты отходит только при утреннем кашле.

Возраст: 24

Фтизиатр, Терапевт
Добрый день! На фотографии начинается ангина. В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы оценить уровень лейкоцитов. При их повышение - 1.Амоксиклав 875мг+125мг 2 раза в день, 7 дней.
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
3 . При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамол ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофен 1 таблетки 3- 4 раза в сутки, 3-5 дней.
4. При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2-3 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
5. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ Стрепсилс/ Граммидин нео с анестетиком для снятия боли
6. Ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, но у меня нет температуры. Ангина может быть без температуры?

Фтизиатр, Терапевт
Ангина может протекать без температуры.
Есть еще возможность приобрести в аптеке стрептотест, при положительном подключение антибиотика.
Фтизиатр, Терапевт
Ангина= острый тонзиллит
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я в течение 3 мес пила амоксиклав и промывание носа с цетрифаксоном, чем можно заменить?
Фтизиатр, Терапевт
Кларитромицин 250 мг 2 раза в день, 7-10 дней
Клиент
Екатерина Евгеньевна, приложила фото анализов, сможете посмотреть?
Фтизиатр, Терапевт
Кровь без бактериального воспаления. Антибиотик пока что не требуется.
Повышен С реактивный белок- это норма при заболеваниях
Клиент
Екатерина Евгеньевна, у меня по горлу в течение вчерашнего дня были улучшенич - не болело практически. Сейчас вскочила в ночи, снова болит ( когда ориентироваться на улучшения?
Клиент
Екатерина Евгеньевна, также вечером вчера был затяжной сухой кашель
Клиент
Екатерина Евгеньевна, и подскажите, шишка слева на фото в горле, это что и как ее лечить?(
Фтизиатр, Терапевт
Если не будет улучшения в течение нескольких дней( воспаление миндалины),подключайте антибиотик.
Фтизиатр, Терапевт
От кашля Ренгалин 1 таблетка 3 раза в сутки, 5-7дней
Фтизиатр, Терапевт
Это воспаленная миндалина- острый тонзиллит (ангина)
Если есть возможность приобретите стрептотест в аптеке, при положительной тесте сразу подключение антибиотиков.
Клетки крови могут не сразу отреагировать
Терапевт
Здравствуйте! У вас нос заложен? Есть ощущение стекание слизи по задней стенке глотки?
Хронический тонзиллит имеется?

Если есть возможность , сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Возможно у вас бактериальная инфекция. Миндалины увеличены, есть пробки, выраженная гиперемия.
Если нет возможности, хотя бы купить в аптеке стрептотест и сделать Дома самостоятельно. При положительном тесте необходимо будет начать прием антибиотиков.

- Полоскайте горло раствором ОКИ 3-4р/сут (Фурациллин/Мирамистин),
- При боли в горле спрей Тантум Верде/Граммидин 3-4р/сут, рассасывать любые пастилки - Лизобакт/Стрепсилс/Граммидин.
- Если есть ощущение сухой слизистой в ротоглотке (что дополнительно может давать боль), можно увлажнять Аквалор Горло или раствором Хлорофиллипта смазывать ватной палочкой 3р/сут.
- Промывать носовую полость солевыми растворами - Аквалор/Аквамарис 3-4р/сут.
- В нос спрей Назонекс по 2 дозы в каждый носовой ход 2р/сут 10-14 дней. Если сохнет слизистая, можно увлажнять спреем Олифрин, также по 2дозы 2р/сут.
- Витамин С 500мг 2р/сут 7 дней и витамин Д 2000 МЕ (4 капли) 1р/сут длительно. Обильное питье теплое, проветривание и увлажнение помещения.
Обязательно голосовой покой, не разговаривать вслух, даже шепотом, дайте покой и отдых голосовым связкам. Пусть восстанавливаются.
- При температуре выше 38.5 - ибуклин (парацетамол+ибупрофен)

По кашлю - если это стекание слизи, то нужно нос лечить, если же нет, то можно ренгалин по 1т 3р/сут 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, это похоже на ангину или нет?
Терапевт
Да, похоже. Поэтому для решения вопроса о начале приема антибиотиков надо сдать кровь или хотя бы стрептотест сделать
Клиент
Полина Викторовна, приложила фото анализов, сможете посмотреть?
Терапевт
СРБ повышен, оно и понятно, но признаков бактериальной, кстати как и вирусной по анализу нет. Пока без антибиотиков - лечимся симптоматически
Терапевт
Здравствуйте, по лечению все правильно начали принимать. Исходя из фото имеются признаки острого тонзиллита, так же и хронический тонзиллит исходя из того что видна белесоватая пробка.
В таких случаях рекомендуют оак, срб, при повышении лейкоцитов в анализе крови - антибактериальная терапия.
Так же рекомендую консультацию Лора, в идеале курс тонзиллор. Желаю скорейшего выздоравления
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
по фото не исключен острый тонзиллит
в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб для уточнения характера воспаления
так же можно сделать стрептатест,если будет положительный начать прием амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней + линекс форте 1 капс 1 р в день 7-14 дней
+ местное лечение которое уже начали
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, приложила фото анализов, сможете посмотреть?
Терапевт
здравствуйте
повышение СРБ ,в общем анализе крови все в пределах нормы
пока лечение симптоматическое
как сегодня себя чувствуете?
Клиент
Ксения Андреевна, горло не болит в течение дня, но ночью ад
Терапевт
температура тела в норме?
кашля нет?насморк?
чем лечитесь в итоге?
Клиент
Ксения Андреевна, лечусь всем чем написала и добавила ренгалин. Думаю подключить кларитромицин, потому что горло лучше не становится(
Терапевт
новых пробок нет?
Клиент
Ксения Андреевна, новых нет, горло в таком же состоянии
Терапевт
Здравствуйте
У вас не исключается формируется паратонзилярный абсцесс
Необходимо консультация лор врача в приемной отделении.