Помогите расшифровать анализ
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам копрограммы есть признаки ферментной недостаточности.
Биохимию крови не сдавали?
УЗИ брюшной полости есть?
Анастасия Александровна, здравствуйте, какую именно?
Билирубин, алат, асат, ггтп, щф?
Анастасия Александровна, узи обп показало взвесь, мне была назначена УДХК, пропила курс (но по-моему ещё пить надо, стул немного светлее обычного). В печени диффузные изменения Алт и Алт сдавала, амилазу и липазу сдала кровь (это со страху после болевого приступа в кишечнике, после того, как я поела каши с маслом)
Анастасия Александровна, алт, аст прикреплю сейчас. Ггтп у врача остался результат, но он сказал, что там по щитовидке такая картина: одна доля меньше другой, но гормоны как я поняла в норме и дал совет, раз в год сдавать гормоны эти. Щф не сдавала, но в списке это есть, который мне назначил врач(ещё пока не было возможности)
Сколько пропили урсосан?
Описание узи не можете приложить?
Анастасия Александровна, урсосан 3 месяца. Узи сейчас приложу
Анастасия Александровна, прикрепила
Посмотрела узи, 3 месяца приема удхк это хороший срок. Можно уже сдалать узи контроль. Какой у Вас вес и в какой дозе принимали?
Анастасия Александровна, на момент назначения препарата вес был 45 кг , я принимала 500 мг. Сейчас я почему-то стала очень стремительно худеть и вес составляет 41,800 :( жиры ограничиваю, так как от них потом кишечник каменный и боли нестерпимые ужасно, мне сказали, что это СРК и не опасно, поэтому, если уж случается приступ, то я его но-шпой сбиваю, потом начинается диарея. А основная проблема- это хронический запор
Анастасия Александровна, вот амилаза и липаза (кровь):
Амилаза-52,5. Липаза- 7,9.
Анализы у Вас хорошие.
А вот моторику надо восстанавливать.
Урсосан 500 мг еще на месяц
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 1 месяц
Креон 10000 ед 3 раза в день, 1 месяц
Пробиолог СРК по 1 к 1 р в день, 1 месяц
Больше пейте жидкости
При запорах - мукофальк по 1 пакетику 3 раза в день
Анастасия Александровна, спасибо большое за рекомендации. Подскажите, пожалуйста, чем можно тримедат заменить? У меня от него сильная сонливость и головные боли
Попробуйте необутин (может быть какие-то компоненты в Тримедате не подходят), если также не подойдет, то дюспаталин 200 мг 2 раза в день, 2-3 недели
Анастасия Александровна, я поняла, спасибо большое. Ещё такой вопрос, вы написали выше, что есть признаки ферментной недостаточности, означает ли это, что ферменты придётся пить всю жизнь? И не опасен ли длительный прием ферментов?
Нет, не придется. Это функциональное состояние, когда идет нерегулярная подача желчи в пищеварительные пути. Все это можно скорректировать, в том числе и работать со стрессом (если он есть)
Принятый ответ
здравствуйте
анализ может указывать на несколько причин:
-недостаточность функции поджелудочной железы
-нарушение оттока желчи
-избыток жиров в рационе
в таких случаях рекомендуется узи органов брюшной полости
кал на эластазу
анализ крови биохомический ( алт,аст,щф,ггтп,амилаза,липаза,холестерин,глюкоза,билирубин с фракциями)
общий анализ крови
Ксения Андреевна, да, есть нарушение оттока желчи. Амилаза-52,5. Липаза- 7,9.
Но это я кровь сдавала
Принятый ответ
Здравствуйте.
Копрограмма-не самый информативный метод обследования. Однозначно определить причину изменений по этому анализу нельзя.
Есть нарушение пищеварения, это характерно и для СРК и для ДЖВП.
Кроме того , причиной могут быть недостаточность пищеварительной функции желудка и недостаточность ферментативной функции поджелудочной железы.
Уточните,какие у Вас жалобы?
Юлия Дмитриевна, жалобы: спазмы после жирной пищи, с последующей диареей. Хронический запор (с детства). И сейчас вес упал резко с 45 кг до 41 кг. Но потеря веса, скорее всего связана с ограничением жиров в рационе (я так думаю). Ещё молочку вообще не пью, после неё тяжесть в животе (заменила на «Немолоко»)
Благодарю за ответ . Поняла Вас.
Какое лечение еще принимали?
На фоне урсосана есть улучшение?
Юлия Дмитриевна, принимала: урсосан, панкреатические ферменты 10000 ед, фитомуцил(тяжело пошёл, не стала пить долго), дюфалак (раз через раз эффект), микролакс в основном, и то, тоже раз через раз помогает. Вроде бы всё, не могу вспомнить больше
Юлия Дмитриевна, улучшений не было ни разу, ни на одном курсе препаратов
Урсосан 500 мг 1 раз в день курсом 3 месяца 2-3 раза в год. Или не прерывать прием препарата,если отток желчи не восстановлен.
Кроме этого особое внимание уделить модификации образа жизни. При СРК это ключевой момент.
Лечение СРК включает в себя обязательно коррекцию психоэмоционального состояния , длительный прием спазмолитиков , соблюдение диеты.
Таб. тримебутин 200 мг 3 раза в сутки 8 недель
В качестве источника растительной клетчатки : подорожника овального семян оболочка в дозе до 10 г/сут- Псиллиум (или мукофальк) начните по 2 капсулы 3 раза в день во время еды. Если будете хорошо переносить (не возникнет вздутия, газообразования, спазмов в кишечнике) , постепенно можно увеличивать дозу.
Важно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки).
Умеренная физическая активность -не менее 150 мин в неделю.
Важно также не игнорировать позывы к дефекации и занимать правильное положение во время акта (ставить под ноги скамейку или невысокую подставку,слегка наклоняться вперед ).
Консультация психотерапевта.
У Вас есть еще какие-то жалобы или вопросы?
Юлия Дмитриевна, спасибо большое за рекомендации. Есть один вопрос, от срк только два препарата существует? Дюспаталин и тримебутин? Подходит ли но-шпа для такого случая? Спрашиваю на тот случай, если дюспаталин не пойдёт
Нет, не подойдет.
Но-шпу и многие другие спазмолитики нельзя принимать дольше трёх дней.
Только тримебутин или дюспаталин.
Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо ?
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Татьяна Николаевна, здравствуйте, жалобы: спазмы после жирной пищи, с последующей диареей. Хронический запор (с детства). И сейчас вес упал резко с 45 кг до 41 кг. Но потеря веса, скорее всего связана с ограничением жиров в рационе (я так думаю). Ещё молочку вообще не пью, после неё тяжесть в животе (заменила на «Немолоко»)
Рекомендую сдать кал на панкреатическую эластазу (сдавать на фоне отмены ферментативных препаратов), обследоваться на лактазную недостаточность.
Так как имеется застой желчи, показан прием препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг курсом 2-3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП