Консультация пульмонолога /

Бронхиальная астма? — вопрос №2491491

Здравствуйте, мне 20 лет , с рождения аллергик , в периоды обострения аллергии (весной) имею проблемы с дыханием (тяжело вдохнуть) и дискомфорт в груди , сейчас сдал анализ на иммуноглобулин Е ( 196 ед. при норме до 100) у аллерголога сделал тест на скорость вдоха (520 ед.)и сдавал на аллергопробы (приложил) и получил направление на спирографию с бронхолептиком и к пульмонологу , сейчас есть легкий кашель и бывает дискомфорт в груди, покажет ли спирография бронхиальную астму или склонность к ней , если сейчас грубо говоря ремиссия? К сожалению в периоды обострения не обращался к врачам именно по астме . Если нужно , могу приложить все заключения аллерголога. (Рост 183 см- вес 73кг) Каждый год делаю флюгорафию , по ней все хорошо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Аллергия

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по клинической картине и результатам обследования действительно можно думать о диагнозе бронхиальная астма, аллергического генеза.

Иногда, даже по клинической картине и характерным жалобам мы можем поставить диагноз астмы, потому что у пациентов молодого возраста, даже в период обострения показатели функции внешнего дыхания по спирограмме могут быть в пределах нормальных значений.

Пройти спирограмму с бронхолитиком можно в любой период. По результатам обратитесь к аллергологу очно для решения вопроса о необходимости назначения базисной постоянной терапии.
Пульмонолог
Здравствуйте, судя по вашей истории болезни, аллергоанамнезу, жалобам - диагноз астмы очень вероятен.
И сейчас так как есть симптомы , если проба с бронхолитиком будет положительная, то диагноз подтвердится

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, ИГЭ у вас 196, повышен, по клиническим симптомам похоже на бронхиальную астму.
На спирометрии с пробой с бронхолитиком могут быть показатели после пробы выше (положительная проба), что подтверждает астму. Но астма - это в первую очередь клинический диагноз, даже при нормальной спирометрии, при наличии жалоб, врач может уже заподозрить астму.
Пульмонолог
Здравствуйте. Астма вероятна,т.к. есть дыхательные симптомы. Спирометрия может не показать ничего в бессимптомный период и период ремиссии. Здесь нужно основываться на симптомы и анамнез для постановки диагноза. Но пройти обследование можете и сейчас и в обострение. Так будет даже более информативнее.
Пульмонолог
Здравствуйте. Диагноз Бронхиальная астма возможен, особенно если проба с бронхолитиком будет положительная.
Бронхиальная астма это приступы удушья, свистящее дыхание, дистанционные хрипы. Пока у вас по описанию больше похоже на аллергический бронхит.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
По Спирометрии, даже если будет отрицательная проба, на основании других жалоб и анамнеза, высокого иммуноглобулина Е можно однозначно предполагать диагноз бронхиальной астмы.
Но, скрытый бронхоспазм просто на обычной спирометрии не увидеть, поэтому выполняется с пробой.
С уважением ☀️
Клиент
Екатерина Алексеевна, у меня направление на спирографию с пробой, с пробой больше шансов определить?
Пульмонолог, Терапевт
Да, более информативное обследование считается с пробой.