Консультация ревматолога /

HLA-В 27 ген — вопрос №1620092

Добрый день. Мне 37 лет. Из хронических заболеваний атопический дерматит, бронхиальная астма, узлы щит.железы, мастопатия, полипы в матке, гастрит. Вопрос такой перенесла герпес на губах 2 месяца назад. Долго проходил,мазала ацикловиром. После начала замечать, что болит кожа рук при прикосновении. Обратилась к неврологу, прописали пропить аналог ацикловира для того, чтобы до конца убить вирус. Пила, ощущения проходили. Сейчас уже 2 месяца спустя после герпеса начали болеть суставы и связки. Сдала анализы крови и ревмопробы, сделал ренген кистей рук и ног и таза( в приложении). А также сдала на HLA-В 27 ген. Он положительный. Вопрос такой может ли быть положительный тест не только при болезни Бехтерева но и при бронхиальной астме и экземе? Читала многие научные исследования подтверждают, что и при астме выявлется этот ген. Переживаю, что ещё приобрела болезнь Бехтерева.

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма, атопический дерматит, узлы щитовидной железы, мастопатия, эндометриоз, полипы в матке, гастрит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый вечер. Наличие положительного гена НLA-B27 это не равно болезнь Бехтерева или ещё какое либо заболевание! Это просто ген и он говорит о наибольшей предрасположенности,чем у других людей к таким заболеваниям,как спондилоартриты,Бехтерева в том числе. Но не значит абсолютно,что это заболевание обязательно разовьется! Так же как и его отсутствие не гарантирует,что нельзя заболеть спондилоартритом.
Расскажите какие суставы беспокоят? Они припухают? Болят в покое или при нагрузке? Атонический дерматит установлен давно? Дерматолог наблюдает вас? Гормоны щитовидной железы контролируете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, болят связки на запястьях на локтевых, коленных сустав и где стопы. Они ноют по вечерам. Не много хрустят колени. Не опухают. Температура в норме. Ещё года 2 назад начала болеть поясница и попа. Отдаёт в ноги. Но невропатолог говорит, что из за протрузии дисков. Атопический дерматит и бронзиальная астма с 7 лет. Гормоны щитовидки в норме. Раз в год их проверяю. По ренгену не видно, что у меня болезнь Бехтерева? Я сделала МРТ сочлений на предмет сакроелита. Описание будет только в понедельник.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Напишите пожалуйста рост и вес. Боли в пояснице после выполнения упражнений,при движении облегчаются? Ночью болит сильней чем днем?
Клиент
Ольга Леонидовна, рост 168 вес около 57 кг. Вопрос, может быть обнаружен ген В27 при астме и атопическом дерматите? Читаю многие заключения, что может.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Да,может.Он может быть обнаружен и вообще у абсолютно здорового человека. Важно не наличие этого гена-а клиническая симптоматика. Само наличие гена-не равно никакому диагнозу. И если он бы у вас был отрицателен,а была бы клиника спондилоартрита-то диагноз бы был выставлен. Вы не на то сейчас обращаете внимание. Расскажите о боли в спине,пожалуйста. Я выше спрашивала вас.
Клиент
Ольга Леонидовна, болов спине началась года 2-3 назад как ударилась копчиком (упала с лестницы). Боль не всегда присутсвует, больше появляется где ягодицы. Ночью не ощущаю боль. Только утром, опять же не каждый день может тянут мышца на ягодице. Эта боль не вызывала дикого дискомфорта. Она иногда похожа на ту тянущюю боль, когда моешь голову в ванной при наклоне. У меня на всём позвоночнике ещё протрузии дисков. Часто страдаю головной болью напряжения.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вообще не похоже на воспалительные боли,которые сопровождают болезнь Бехтерева и спондилоартриты. Больше похоже на неврологическую симптоматику. На рентгенограмме изменений никаких критичных нет,признаки артроза-это не дает болей. Необходимо посмотреть состояние сухожилий и связок,мягких тканей,для этого необходимо узи кистей,лучезапястных суставов,стоп. Какие вас беспокоят,те нужно посмотреть. Так как вы выполнили уже МРТ КПС -прикрепите результат,как будет готов.
Клиент
Ольга Леонидовна, добрый день. Получила результаты МРТ крестцово-подвоздушных суставов. Можете интерпретировать результаты?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Данных за сакроилеит и соответственно за болезнь Бехтерева и спондилоартрит нет,как и предполагалось. А вот есть признаки воспаления тазобедренных суставов? Скажите боль в пах не иррадиирует? Каким трудом вы занимаетесь в жизни?
Клиент
Ольга Леонидовна, нет не занимаюсь тяжёлым физическим трудом. Болит больше ягодица и нога. Не отдаёт в пах. Тоже не понимаю почему есть воспаление.... К кому обратился с этой проблемой?
Клиент
Ольга Леонидовна, занималась год приседами с гантелями. Вес 57 кг рост 168.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вероятно здесь постнагрузочные изменения. Небольшой выпот. Я бы рекомендовала курс нпвс пропить. Например эторикоксиб 90 мг/сут.
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Наличие HLA-B27 не говорит о наличии заболевания болезнь Бехтерева. Он может встречаться и у здоровых людей. Данный ген отражает предрасположенность к заболеванию из группы спондилоартритов.
Важно не только наличие гена, основное - это клиника. Скажите, какие суставы болят, припухают? Есть утренняя скованность? Боль в нижней части спины беспокоит в состоянии покоя или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, болит поясница не где позвоночник, а где присоединение таза к связкам и мышца. Ночью не болит. Утром, когда встаёшь иногда чувствуешь напряжение мышц. Но и то не каждый день. Может неделю не болеть, а потом спишь в одной позе всю ночь, ощущаешь напряжение мышц таза. А может этот ген 27 определятся при наличии астмы, и атопического дерматита?
Ревматолог, Терапевт
Как давно появились боли в пояснице? Какой у Вас вес и рост?
Припухших суставов нет? Утренней скованности?
Клиент
Виктория Владимировна, боли в пояснице года 2-3 назад как упала с лестница на попу. Припухлости суставов нет, они сгибаются. Наклоняется могу до пола с прямыми ногами. Поворачивается хорошо корпус. Раньше никогда не болели суставы а сейчас ноят. Утренняя скованность есть немного, но не каждый день. Иногда когда голову моешь в ванной при наклоне испытываешь такие же ощущения.
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Такой тип болей в спине не характерен для болезни Бехтерева.
По болям в суставах и связках рекомендую выполнить УЗИ коленных и лучезапястных суставов для более точной оценки состояния связок, сухожилий и суставов.
HLA-B27 может быть ассоциирован с атопическим дерматитом. Но также он может встречаться и у здоровых людей.
Клиент
Виктория Владимировна, меня смутили мои ренгены, которые я прикладывала к вопросу(стоп, кистей и таза). Особенно таза, нет ли там сакроиелита?
Ревматолог, Терапевт
Нет, по рентгену нет данных за сакроилеит. Все рентгены в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, получила результаты МРТ крестцово-подвоздушных суставов. Поможете интерпретировать результаты? Есть ли у меня болезнь Бехтерева с положительным результатом гена 27
Ревматолог, Терапевт
По МРТ нет данных за болезнь Бехтерева.
С тазобедренными суставами нужно разобраться. Есть ли боль в паховой области, ограничение подвижности в тазобедренных суставах? Выполняете ли тяжелые физические нагрузки? Какой у Вас вес и рост?
Клиент
Виктория Владимировна, нет не болит в паховой области. Болит иногда мышца ягодицы и отдаёт в ногу. Мой рост 168 вес 57 кг. Я ранее говорила, чтоб начали гудеть суставы всё на руках и ногах. Но больше похоже на связки. Кровь в норме. Поэтому я и склонялась к болезни Бехтерева. Может ли инфекция вызывать поражение сустава? Может сдать на инфекции?
Ревматолог, Терапевт
Если у Вас не было кишечной инфекции за 6-8 недель до появления болей, то на них сдавать не нужно.
По мочеполовой инфекции, можете только сдать иммуноглобулины к хламидиа трахоматикус. Но, лучше выполните сначала УЗИ беспокоящих суставов.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нет, по большому счету, HLAB27 - не значит вообще ничего. Лишь то, что среди всей прочей популяции - у вас несколько больший риск возникновения анкилозирующего спондилита. Все. Но это вовсе не значит, что он у вас когда-либо будет. Часто встречается и у абсолютно здоровых людей, а встречается и обратная ситуация - спондилит есть, а ген отрицательный.
Поэтому рутинное обследование на данный антиген и не проводится, не совсем понятно зачем вы его сдавали.
О подозрении на ББ мы говорим только при наличии воспалительной боли в нижней части спины. Она имеет свои определенные, яркие характеристики: боль сильнее проявляется ночью и в покое, физические нагрузки облегчают боль, а отдых - усиливает. Есть ли у вас подобные жалобы?