Назначили третье КТ
Добрый день. В связи с эпидемиологической обстановкой и симптомами ОРВИ, появившимися хрипами в легких, мне назначили КТ, которое показала двухстороннюю пневмонию 10-15% поражение легких. Был назначен курс лечения и повторное КТ через 10 дней. Повторное КТ показало небольшое улучшение, сказали допить курс и назначили третье КТ. На данный момент самочувствие абсолютно нормальное, никаких симптомов даже ОРВИ нет, за исключение небольшого кашля по утрам с отхаркиванием мокроты. В такой ситуации стоить ли делать третье КТ учитывая дозы облучения получаемые при этой диагностике?
Принятый ответ
Здраствуйте! ДА стоит для динамического наблюдения картины в лёгких
Татьяна, насколько опасно такое количество КТ за такой короткий срок? Насколько я знаю, от КТ очень сильно облучение и оно может в последствии сказаться на здоровье по теме онкология.
Всвязи с тем что вы проходите обследование и для вас просто НУЖНА диагности картины в лёгких это первым делом сделать НУЖНО! Плюс облучение в таком количестве не превышает годовой нормы облучения для человека.
Принятый ответ
Здравствуйте, необходимо повторить в динамике КТ для отслеживания процесса в легких. Сейчас из лекарств что принимаете?
Хайшат, пропил лефлобакт, ещё 4 дня осталось пить калетру
Принятый ответ
Да, Артем, сделать КТ-контроль надо - обязательно проследить динамику процесса. И ещё - вирусные пневмонии на фоне якобы эффективного лечения могут поражать всё новые участки лёгких, поэтому КТ-контроль необходим.
Елена, а сколько вообще таких кт можно делать? По логике могут назначать каждые 10дней. Специфического лечения же не существует. Когда наступает этот стоп по кт?
Артем, КТ - снимок описывается в сравнении с предыдущими снимками по каждому срезу (этих срезов для лучшего просмотра делают обычно много). Поэтому там четко прослеживается динамика - от среза к срезу. Всё ясно видно. Если сейчас будет динамика положительная, следующий контроль через месяц - полтора.
Елена, я хорошо понимаю для чего назначают кт. Вопрос в том, на сколько серьёзны облучения и возможные последствия этого облучения
Артем, облучение КТ больше, чем рентгена и ФГ. Но оно укладывается в нормы диагностического облучения. В последующие 6 - 12 месяцев старайтесь делать рентген ( КТ, ФГ) по четким показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте кт можно делать по показаниям сколько нужно
Елена, что значит можно делать сколько нужно? То есть Вы хотите сказать, что можно сделать и 100 раз в год и на облучение при этом исследовании внимание обращать не надо? Вы меня прям пугаете таким ответом.
Вопрос был в том, сколько раз можно делать кт без последствий для здоровья от этого самого КТ?
5 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Если Вы чувствуете себя хорошо, то можно не делать. Это значит, что Вы выздоравливаете. Для этого не обязательно делать КТ, чтобы это понять.
Екатерина, просто в тот момент когда поставили диагноз пневмония, я тоже чувствовал себя хорошо. Поэтому и решил проконсультировать, может кто то сталкивался с таким проявлением ковида. Поражение легких есть, через 10 дней после первого кт, изменений никаких нет, самочувствие нормально. Может ли состояние ухудшиться исходя из практики?
В том то и дело, что практики в ковид-инфекции ни у кого из врачей нет. Если Вы оцениваете свое состояние как "без изменений", значит нужно как-то увидеть эти изменения, поэтому 3й раз КТ назначили. Инфекция новая и для пациентов и для врачей. 3-кратное КТ никак не скажется на Вашем здоровье, не переживайте. Конечно, чем меньше исследований тем лучше, но риск осложнений от инфекции выше,поэтому выбирая из 2х зол наименьшей будет минимальная нагрузка при КТ.
Здравствуйте. Для улучшения состояния слизистой нижних дыхательных путей рекомендую БРОНХИПРЕТ. С уважением. Здоровья и удачи.