Мушки перед глазами.

На днях начали проявляться мушки перед глазами серого цвета, в конце дня глаза болят. А сегодня прищурился и увидел что у левого глаза с левой стороны и у правого глаза с правой стороны симметричные занавесы. Начитался в интернете что это якобы отрыв сетчатки. Подскажите может ли быть такое что при отрыве сетчатки , занавес у обоих глаз симметричные.

Здравствуй.
А какое зрение вообще на обоих глазах?
Разрыв и отслойка сетчатки не происходят на ровном месте и в здоровых глазах.