Консультация нейрохирурга /

Грыжа с 5 с 6 , протрузии th4-5-6 — вопрос №2491613

10 июня сходила на массаж,который был очень грубым и жестоким, после которого начались большие проблемы.
Болела вся спина , были сильные спазмы и жжение в области правой лопатке готовое отдавало в затылок, сразу поднималось высокое давление( 180)и высокий пульс (130-150), очень сильный звон в ушах. Это повторялось каждый день. Далее это началось проявляется только по ночам , во время сна становилось резко плохо я просыпалась от сильного сердцебиения и поднималось высокое давление, очень сильно тошнило,
и еще в добавок начало неметь нога правая. Сходила на МРТ шеи и МРТ грудного отдела, как итог грыжа и мелкие протрузии. Вчера была на приеме остеопата сказал , что были проблемы с первым позвонком , он его вправил, но мне сейчас очень плохо звон в ушах усилился , давление ночью поднялось и высокий пульс.Могут ли быть это проблемы из за грыжи?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, на мрт ничего критичного, грыжа небольшая, без сдавления нервных корешков.
Ваша симптоматика не может быть на фоне остеохондроза, грыжи и т.д.
По описанию у вас тревожное расстройство, необходимо начать противотревожную терапию, ранее принимали что то?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа небольших размеров, она не сдавливает нервные корешки и на спинной мозг тоже не воздействует, причиной жалоб быть не может.
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m1rj7uyelq126287797

Клиент
Здравствуйте! Прикрепила
Клиент
Так же во время приступов меня изнутри очень сильно трясет
Невролог, Рентгенолог
По тесту у Вас тревожное расстройство, симптоматика может быть с ним связана.
Есть какие-то успокоительные препараты дома или возможность получить рецепт у врача?
Невролог
Здравствуйте! По обследованиям нет серьёзных изменений, давших бы такую симптоматику. Грыжи дают только иррадиирующую боль в руку или ногу при сдавлении нервного корешка, сами по себе они не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Шейный остеохондроз не даёт ни головокружения, ни головных болей, ни подъёма АД.
Больше данных за тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
Невролог
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают

Противотревожные купируют тревогу , а антидепрессанты лечат.

При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если Вы в прекрасном настроении
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ грудного отдела описывают умеренные не критичные признаки остеохондроза, на фоне которого имеются две не большие протрузии ( мелкие выпячивания), клинически не значимые изменения. По МРТ шейного отдела есть начальные легкие признаки остеохондроза на фоне которого описывают грыжу диска 2,8 мм - не большая, никаких опасных влияний от нее не описывают В целом состояние шейного и грудного отделов позвоночника не плохое.
Описанные Вам жалобы никак не связаны с шейным отделом, с грыжей, и в целом с позвоночником. Грыжи , остеохондроз могут давать боли в шее, порой сильные, простреливающие, боль может отдавать в руку, можете неметь рука, и на этом все.
Состояние которое Вы описали, могло быть спровоцировано грубым массажем - сама факт боли, грубой техники - дает рефлекторный спазм мышц, боль, боль в свою очередь влияет на давление и пульс - повышая эти показатели. А в целом Вы описываете панические атаки - это резкие неприятные состояния с высоким пульсом и давлением, шумом в ушах, не редко во сне они случаются. Вероятнее всего проблема тревожного характера была и раннее, и массаж грубый, своего рода, стал триггером, пусковым механизмом текущего расстройства.
В целом не рекомендую массаж, особенно грубый, так как лечебной цели массаж не несет, не излечивает ни от каких заболеваний. Если есть необходимость работать с позвоночником - это плавание пару раз в неделю, и занятия ЛФК ( лечебная физкультура) с ЛФК инструктором - это то что действительно оздоравливает позвоночник и является профилактикой обострений остеохондроза.
На данный момент постарайтесь не тревожиться, не переживать, состояния могут быть пугающими, но они безопасны для здоровья и организма в целом, с сосудами и шеей они не связаны.
Рекомендую в ближайшее время обратиться психотерапевту для назначений, панические атаки, тревога лечатся при помощи антидепрессанта курсом на 6-12 месяцев + психотерапией обязательно. Из современных, мягких и эффективных антидепрессантов предпочтительнее Эсциталопрам.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Ничего пока оперировать не нужно.
Имеется слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков.
Сейчас Вам главное разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. И инструктора ЛФК Вам в этом помогут. Вам сейчас надо укрепить мышечный корсет.
Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 9 лет назад, смеялся и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства не помогут. + надо постоянно ходить.
Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений.
Попросите врачей сделать Вам блокаду с дипроспаном 1,0 в самую больную точку на новокаине 0,25% - 5,0. Это снимет острую боль и даст время начать ЛФК.
Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней