Вирус Коксаки
Ребёнок 2,5 года заболел сопли , потом кашель, на третий лень температура в пределах 38.5, сбилась ночьюдо 36, на след. День обсыпало руки и ноги, горло не болит, зуд, температуры нет, есть насморк. Даю Зиртек, мазь каламин, помогает плохо. Подскажите, как быстро проходит зуд и высыпания, чем еще можно облегчить зуд. Сейчас пятый лень от появления насморка.У меня только насморк из симптомов.Так же есть ребёнок - 2 недели, ребёнок на ГВ, как проявляется вирус у таких маленьких детей, есть ли вероятность, что он перенесёт ее без высыпаний и температуры?
Здравствуйте! В отношении зуда зодак или зиртек 10ькапель.
Местно каламин / неотанин / цикальфат 3 раза в день.
Высыпания могут быть до 7 дней.
Соблюдайте личную гигиену, частое проветривание,
Кормите малыша в маске. Возможно, что он не заболеет или перенес бессимптомно, это предсказать невозможно, к сожалению.
Алина Александровна, спасибо, а взрослые могут перенести бессимптомно. Просто в начале у ребёнка был только насморк и только через 2 дня температура и сыпь. У меня насморк появился на третий день после ребёнка. ГВ каким-то образом помагает или защищает грудничка или нет?
Здравствуйте.
У старшего ребёнка вероятно вирусная экзантема.
Сыпь пройдёт в течение 7-10 дней.
Для облегчения симптомов использовать капли зиртек /зодак 5 дней
Местно можно использовать каламин/неотанин
Обильное питье 40 мг на кг
Профилактика для малыша:
Ежедневное Орошение слизистой носа утром и вечером малышу и вам
Соблюдение личной гигиены
Мытье рук
При контакте с малышкой одевать маску
Дома влажность в помещении 60 %, ежедневная влажная уборка
Проветривайте помещение
Здравствуйте!
Высыпания проходят за 7-10 дней. После них может шелушиться кожа ладоней и стоп.
От зуда каламин или неотанин. Но в целом практически ничего не помогает. Зуд проходит за 3 дня в среднем.
Заболевание заразно, передается фекально-оральным путем, поэтому необходимо соблюдать правила личной гигиены (мыть руки), просто по воздуху вирус не летает, редко возможен воздушно-капельный путь при наличии элементов во рту. Наибольшая заразность во время высыпаний и периода лихорадки.
Мария Геннадьевна, спасибо, какие могут быть осложненмя , особенно для грудничка, прочитала в интернете про миненгит, и проблемы с сердцем, вплоть до летального исхода
Такое течение Коксаки возможно, однако лично я чаще встречала всё-таки в виде сыпи. От возраста вариант течения энтеровируса не зависит. То, как протекает заболевание-это индивидуально.
Мне кажется, что грудничка сложно заразить, так как он активно не передвигается по квартире, не трогает все предметы, до которых мог дотронуться старший ребенок и тд.
Мария Геннадьевна, спасибо, а начало заболевание могло начаться с насморка и только через 2 дня температура? Или сначало это было ОРВИ, а теперь наложился, вирус Коксаки? Насморк еще до сих пор есть
Не скажу, что насморк очень характерен, но описывают и такие проявления перед началом заболевания, так что допускаю, да, может быть это было начало энтеровирусной инфекции
Мария Геннадьевна, понятно, спасибо, просто у меня из симптомов на третий день появился тоже насморк, поэтому не понимаю болею я или это ОРВИ
Принятый ответ
Надо следить за дальнейшим развитием заболевания.
В целом это может быть как Коксаки, так и ОРВИ. Тут можно только предполагать. Повторюсь, что насморк не самое характерное проявление, поэтому если останется именно насморк и сыпь не появится, то скорее всего именно ОРВИ имеет место. Вероятность этого просто выше
Здравствуйте.
Все правильно делаете .
Даём зиртек и обрабатывает каламином или неотанином можно охладить , эффект лучше будет .
Малыш может и не заболеть, ваши антитела передаются с грудным молоком .
Чаще проветривать помещение , мыть руки.
Нос можно промыть ребенка аквамарис беби утром и вечером.
Спасибо ща ответ, подскажите, насморк который был за 2 дня до температуры это было скорее ОРВИ или может быть такое начало вируса Коксаки?
Вероятнее , это течение коксаки - инфекции .
Прикрепите фото сыпи .
Марина Александровна, прикрепила, сегодня еще немного на попе появилась на ушах, немного на лице