Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №2749932

Здравствуйте,2,5 недели назад у дочки (2 года) появилась мелкая сыпь. Через 4 дня поднялась резко температура 39,8 и держалась 2 дня ,сбивалась очень сложно,даже литической смесью. Потом температура нормализовалась (иногда поднималась до 37.5) и появился обильный насморк,кашель.Сыпь так и есть ,но уже побледнела ,мажу неотанином ,даю зиртек, сыпь у нас уже третью неделю в совокупности. И остался очень сильный кашель по ночам ,минут 30 может быть приступ, ей больно,плачет. Сдала анализы (фото прикрепила) приходило уже 4 доктора ,все говорят по разному :розеола,энтеровирус, реакция на зубы возможно. Подскажите,что это может быть ? Мы так долго еще не болели ,обычно хватало недели чтоб выздороветь. Дочка ходит в сад первый месяц

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте, похоже на сыпь вирусного характера, есть так называемые токсико-аллергич реакции, когда организм реагирует на вирус , как на аллерген, в таких случаях сыпь проходит долго, сказать какой именно вирус сложно, в принципе это не так важно, так как лечение в общем однотипное,
По ОАК также отклонения характерные для вирусной инфекции, лимфацитоз, повышение СОЭ , незначительно СРБ, также лейкоциты в норме)
Кашель сухой?
По описанию остается трахеит острый, или ларинготрахеит,
Принятый ответ
Клиент
Кашель влажный , как будто отходит мокрота и обычно ночью

Педиатр
Здравствуйте! Сыпь только на одной стороне тела справа и на одной ноге ?
По анализам крови повышен СРБ, СОЭ, лимфоциты в%, это говорит о вирусном характере заболевания.
Судя по фото сыпь с одной стороны и это похоже на одностороннюю латероторакальную экзантему.
Заболевание связано с вирусной инфекцией.
Высыпания начинаются на одной стороне тела.

Высыпания могут распространяться и на другие части тела и на другую половину тела, однако их там бывает заметно меньше.
Нередко бывает умеренный зуд.
Диагноз устанавливается на основании данных анамнеза и осмотра. Дополнительное обследование не требуется.
Односторонняя латероторакальная экзантема — самопроходящее состояние.

Высыпания обычно проходят в течение нескольких недель: в среднем в течение 3-6 недель и почти у всех в течение до 3 месяцев.

Эффективного лечения нет. Антигистаминные и местные глюкокортикостероиды могут уменьшать кожный зуд, но не влияют на естественное течение заболевания.
Клиент
Здравствуйте ,все время сыпь локализуется на одной стороне,немного переходила на вторую ногу ,на ладони и щеки,но там она проходит ,а справа так и держится
Педиатр
Судя по описанным симптомам и фото - это она. Лечения специфического нет, к сожалению.
Можем только облегчить симптомы, принимать антигистаминные, увлажнять кожу.
Используйте увлажнитель воздуха в комнате, чтобы облегчить дыхание и уменьшить кашель (влажность 40-60%)

Убедитесь, что ребенок пьет достаточно жидкости. Теплые напитки, такие как компоты или травяные чаи, могут облегчить симптомы.

Отхаркивающие препараты противопоказаны до 5 лет.
Выполняйте дренажный массаж для отхождения мокроты.

Позиция при сне: попробуйте приподнять головную часть кровати, чтобы облегчить дыхание во время сна.

Убедитесь, что в окружающей среде нет табачного дыма, пыли и других раздражителей, которые могут усиливать кашель.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу :

Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены
Лимфоциты повышены - это признаки вирусной этиологии инфециии

Соэ повышено - при вирусных инфекция соэ повышается
По анализу так же повышен С- реактивный белок , тоже частое явление при инфекциях

Сыпь, представленная на фотографии, имеет вирусную этиологию и не несет никакой опасности для здоровья пациента. Такие высыпания часто возникают в результате активной реакции организма на вирусную инфекцию и, как правило, проходят самостоятельно без необходимости в специальном лечении.

Такая сыпь является естественной частью иммунного ответа и является временным явлением, которое не требует лечение

Рекомендую сейчас поддержание водного баланса в организме
Давайте ребёнку пить водички как можно больше , так как это помогает справляться с инфекцией быстрее

Будьте здоровы !