Красная сыпь (диатез)
Добрый день. Ребенок, 2 года. Выступила красная сыпь, новых продуктов не вводили. Даю зиртек, не очень помогает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие можно сдать анализы на выявление аллергенов? ОАК сдавали в июле, всё в порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Можно какие-то анализы сдать?
Не вижу необходимости
Планово с педиатром будете сдавать
Начните лечение, при положительной динамике, точно не надо
Виктория Николаевна, спасибо!
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте, наружно нужно добавить крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Здравствуйте
Ранее был атопический дерматит ?
Краснели ли щеки?
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Раньше была реакция на смесь nutrilon, выяснили, что там в составе присутствует пальмовое масло. Как только поменяли, всё прошло. Но это было 2 года назад. Больше на продукты питания реакций не было. Щёки не красные, такая реакция только на ногах.
Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Зиртек или зодак 10,дней
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, спасибо!