Консультация детского дерматолога /

Красная сыпь (диатез) — вопрос №2475262

Добрый день. Ребенок, 2 года. Выступила красная сыпь, новых продуктов не вводили. Даю зиртек, не очень помогает. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? И какие можно сдать анализы на выявление аллергенов? ОАК сдавали в июле, всё в порядке.

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте. Спасибо. Можно какие-то анализы сдать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу необходимости
Планово с педиатром будете сдавать
Начните лечение, при положительной динамике, точно не надо
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, наружно нужно добавить крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Ранее был атопический дерматит ?
Краснели ли щеки?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. Раньше была реакция на смесь nutrilon, выяснили, что там в составе присутствует пальмовое масло. Как только поменяли, всё прошло. Но это было 2 года назад. Больше на продукты питания реакций не было. Щёки не красные, такая реакция только на ногах.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это простой контактный раздражительный дерматит. Страшного в нём совершенно ничего нет. Лечение:
Адвантан или комфодерм 1 р в день 10 дней
Крем перфэктоин 2 р в день длительно
Зиртек или зодак 10,дней
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!