Консультация педиатра /

Слабость от антибиотиков ? — вопрос №2491710

Здравствуйте, 2 день принимаем антибиотик суммамед и бак сет беби на фоне длительной болезни, ( кашель, темпа 37, сопли) в понедельник сдали анализы, но меня беспокоит что ребенок днём очень слабый и вялый, больше времени лежит или дремлет, понос беспокоит но не сильно, воду пьет а так же адиарин, полисорб, меня беспокоит то что он почти постоянно лежит, вечером только может поиграть, не может быть это признаком пневмонии ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По крови вирусный процесс моноциты выше.
При ухудшении состояния нужен повторный очный осмотр, аускультация лёгких.
По показаниям рентген органов грудной клетки.
Осмотр лор врача ,исключить отит.
Клиент
Марина Александровна, у Лора были, ушки в порядке

Педиатр
Да это хорошо .
Моча хорошая? Мочеиспускание у ребенка в норме ?
Клиент
Марина Александровна, прикрепила анализ , мочится нормально
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови больше похоже на вирус. Нужно сдать анализ мочи, пройти Лора. Касаемо пневмонии, здесь нужно чтобы педиатр послушал лёгкие, сделать рентген грудной клетки. По анализу крови пневмонию не поставить
Клиент
Мария Николаевна, здравствуйте, сейчас прикреплю анализ мочи от понедельника
Анестезиолог-реаниматолог
Моча хорошая. Нужен Лор, и педиатр на послушать. Слабость может быть ещё, как астения-ослабление организма на фоне вирусной инфекции.
Клиент
Мария Николаевна, в понедельник врач слушал, ничего плохого не услышал, меня только беспокоит слабость эта, сегодня поедем на рентген
Анестезиолог-реаниматолог
Я думаю слабость на течение вирусной инфекции
Анестезиолог-реаниматолог
По мере выздоровления должна восстанавливаться активность ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ребенка отпаивать из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Макролиды оказывают стимулирующее действие на моторику кишечника, поэтому при его приёме может быть разжижение стула и спазмы. По анализу в моче кетоны, они представляют опасность. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. рН мочи кислая, рекомендую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их пьют с удовольствием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови признаки вирусной инфекции, подавлены моноциты, антибиотик не показан.

Теп более сумамед, это не препарат выбора.

В анализе мочи воспаления нет, кетоны на фоне интоксикации и обезвоживания.

Ребенка обязательно отпаивать, 40 мл на кг в сутки.

Слабость, вялость на фоне астановегетативного синдрома, это может быть до 2 недель, организму нужно время на восстановление.

Для пневмонии характерна лихорадка, сильный кашель.
Клиент
Алина Александровна, антибиотики отменить ?
Клиент
Алина Александровна, кашель есть, но он не сильный, аб прописали потому что врач услышал жесткое дыхание, и температура 37 держалась дней 5
Педиатр
Такая температура и жесткое дыхание не показание к антибиотику, тем более анализ хороший.
Антибиотик может отменить только врач очно, не виды ребенка можно лишь дать рекомендацию, по анализам сумамед не показан.