Сопли и кашель

Ребёнок 2.0 года. С 18 августа начало болеть горло и были прозрачные жидкие сопли. Уличили мобильным тёплым питьем и пшикали детский граммидин. Заложенности носа не было ни днем ни ночью, дышал хорошо, температуры не было. К 30 августа сопли прекратились совсем. 1 сентября был заложен нос и на утро густые зелёные сопли. Весь день сопли бежали. Через день начался кашель. Ночью кашель стал частым и на выдохе звук лопающихся пузырьков. Промывать нос категорически не даёт, не могу, сопротивляется. Пытаюсь высмаркиватьтучить и капать аквалор, когда спит. Заложенности снова нет, нос дышит, сопли текут - вытирает, не храпит. Сходили к врачу, прописали лечить сопли изофрой. Переживаю из-за звука кашля. Вроде бы признаков пневмонии нет. Каждый поход к врачу - испытание, ребёнок сильно боится, орёт, начинает вырываться, не даёт даже послушать его, посмотреть рот, про промываний вообще молчу( Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать из-за звука при кашле?

АтД
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По звуку кашля никогда нельзя поставить диагноз.

Можно предположить только стекание соплей по задней стенке глотки, но без аускультации - точнее не сказать.

Общее самочувствие с положительной динамикой?

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик

Врач очно слушал же ребёнка? Была бы пневмония, она бы услышала хрипы или крепитацию

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Да, послушала. Но он в это время кричал. Подскажите, как правильно промывать нос соляным раствором, сколько удерживать секунд и тп

И можно ли гулять?

Все равно хрипы слышны
Закапываете соляной раствор, ждем пару секунд и убираем аспиратором

Если ребёнок чувствует себя хорошо и температуры нет, гулять можно

А повышение температуры нормальная реакция?
Сейчас начала подниматься под вечер, 37.8

На фоне болезни может Быть повышение температуры

Принятый ответ

Добрый день. Чаше такой звук характерен, если отделяемое из носа стекает по задней стенке глотки, и тем самым появляется влажный кашель. Но конечно более точно можно сказать при очном осмотре. Есть ли одышка, втяжение межреберных промежутков, раздувание крыльев носа?

Нет отдышки и остального. За какое время проходит такой кашель и насморк? Можно ли гулять или пока что не стоит?

Гулять можно, проходит по разному, от одной до нескольких недель

Скажите, пожалуйста, повышение температуры нормальная реакция?

А давно болеет ребенок?

Принятый ответ

Здравствуйте,кашель дистанционно не определить,в таких случаях рекомендуется очно показать ребенка педиатру,для прослушивания лёгких,аскультативно,так не определить.

Сейчас рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Добрый день.
В подобных случаях рекомендуется сдать общий анализ крови. Очный осмотр врача для аускультации лёгких.
Пока рекомендуется обильное тёплое питье,промывание носа,сон в возвышенном положении.

Доброго дня Ольга. Ребенок маленький, любые изменения состояния требуют наблюдения.
По звуку кашля сложно определить его характер и причины.
Судя по вашему описанию, имеет место синдром затекания, это когда слизь стекает по задней стенки глотки и у ребенка после сна, смены положения тела начинается кашель, по звуку похожий, как будто ребенок давится или захлебывается.
Продолжить симптоматическую терапию. Можно добавить Синупрет по 15 кап 3 раза в день внутрь, до еды, для снятия воспаления слизистой оболочки носа.
Через 2 дня желательно повторно показаться педиатру.

Добрый день. Да, повышение температуры это нормальная реакция иммунитета. Настроить должна высокая температура, выше 38 градусов, появление более глубокого кашля, зелёная слизь из носа, сильная вялость и слабость. Данные симптомы характерны для осложнений простуды и требуют обращения к педиатру