Консультация гастроэнтеролога /

Холецистит из-за приема КОК — вопрос №2491754

Здравствуйте! По назначению гинеколога принимаю КОК Клайра уже 4-й месяц по причине раннего истощения яичников (мне 41 год) в качестве гормональной заместительной терапии. Перед приемом тщательно обследовалась. Все было хорошо. Сейчас, по прошествии 3 месяцев приема снова прошла обследование и вдруг на УЗИ ОБП увидели признаки холецистита (до этого в феврале этого года все было без патологий). Мог ли прием КОК спровоцировать данные изменения? Чтобы теперь вылечить мой желчный пузырь придется отказаться от ЗГТ? И вообще то, что сейчас описывают на УЗИ обратимо? Может быть нужны дополнительные обследования? К гинекологу и гастроэнтерологу очно записана, но попаду на прием только через 1,5 недели, а переживаю уже сильно. Буду благодарна Вам за комментарии.
Анализы от 14.09.2024:
ОАК / норма
Коагулограмма - норма
Липидограмма - норма
Билирубин непрямой - 4.93
Билирубин прямой - 3.45
Билирубин общий - 8.38
С-реактивный белок - < 0.3
Ферритин 115
Амилаза 63
Липаза 96
Креатинин 72
Гормоны щитовидный железы - норма
АСТ - 17.8
АЛТ 18.0
Также ранее (в июне месяце) в анализе кала Parasep были обнаружены Blastocystis hominis - 2-3 в поле зрения
(Инфекционист сказала не требует лечения)
Анализ крови на токсокароз, трихинелла, эхинококк, описторхоз - отрицательно.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Оральные контрацептивы действуют на моторику желчного пузыря(прогестерон, эстроген снижает тонус желчного пузыря), провоцируют застой желчи. Как осложнение - может развиваться холецистит.
В данном случае вижу выход из ситуации, как использование желчегонных препаратов о время приема КОК.
Либо заменить КОК на другой препарат(без содержания прогестерона и эстрогена, например линестренол), если это возможно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!
Как правило при приеме КОК может возникать пониженная сократимость желчного пузыря, несколько сгущается желчь.

В данном случае вам также стоит получить консультацию гинеколога, в данном случае может быть рассмотрен прием КОК с меньшим содержанием эстрогенов.

По узи органов брюшной полости, что обращает на себя внимание,
Утолщение стенок желчного пузыря, отечная слизистая, присутствие взвеси в желчном пузыре.
В данном случае рассматривается прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10мг на кг вашего веса в течение 3х месяцев с последующим контролем по узи органов брюшной полости в динамике. (На фоне приема КОК)

Бластоцисты хоминис считаются условно-патогенной микрофлорой,которая присутствует в норме.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
На фоне приема КОКов произошли данные изменения в желчном.
На фоне приема данных препаратов страдает моторная функция желчного, в результате этого появляются застойные явления и в желчном может возникнуть воспаление.
Сейчас Вам нужно начать прием урсасана 10 мг / кг массы тела всю дозу на ночь (на весь период приема Клайры.
Урсасан будет нормализовать реологию желчи , улучшит работу желчного пузыря , купирует воспаления и профлактирует образование конкурентов в желчном пузыре.
Скажите, а как у Вас организован режим питания?
Принятый ответ
Клиент
Я питаюсь три раза в день. Стараюсь в одно и то же время. На ночь никогда не ем. Уже год придерживаюсь правильного питания, отказалась от сахара и мучного. Полезные жиры в виде авокадо, масел, рыбы. Мой вес 48 кг и рост 168.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Жиры обязательно должны присутствовать в рационе.
Обязательно должны быть полноценные завтраки и пока принимаете урсасан , добавьте перекусы между основными приемами пищи.
Чтоб желчный адекватно работал.
Так как желчный сокращается на прием пищи.
Поэтому перекусы все таки рекомендую, например в виде орехов( кешью) или банан и йогурт или кусочек сыра
Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. На фоне приема КОК мы можем наблюдать данные изменения , они обратимые , но нужно устранить причину застоя желчи - либо отменять КОК , либо добавлять к приему препараты УДХК (урсосан или урсофальк) в дозе 10 мг\кг . Судя по вашему весу , ваша доза 2 капсулы , прием длительный , не менее 2 месяцев .
Изменения в анализе кала не требуют лечения .
Дополнительных жалоб по гастро части у вас нет ?
Принятый ответ
Клиент
Благодарю Вас за ответ! Да, жалоб больше нет. Поэтому такой результат узи, мягко говоря, шокировал меня. Болей нет, с пищеварением все хорошо. Питаюсь правильно, не пью, не курю. Буду лечиться и разбираться с гинекологом, как дальше быть. Все же не хочется в 41 год остаться без гормонов и превратиться в старушку к 50 годам. Надеюсь, найдем «золотую середину».
Гастроэнтеролог, Диетолог
Согласна с Вами . К сожалению это часто встречается при приеме КОК
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По УЗИ есть застой желчи, воспаления желчного пузыря
Такое может быть связано с приемом кок
В таких случаях рекомендуют:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета
Регулярное питание 4-5 раз в сутки
Урсосан 500 мг в сут 3 месяца. Потом контроль УЗИ обп
Если улучшения не будет, то обсудить с гинекологом вариант замены или отмены
Здоровья вам!