Консультация детского дерматолога /

У ребенка растёт родинка — вопрос №2491821

Здравствуйте!
У дочки растёт родинка на ноге около ягодицы.
Возврат 1 год 1 месяц.
Родинка не выпуклая, фото прилагаю. Прошу оценить, есть ли повод для беспокойства.

Возраст: 1

Хронические болезни: Гемангиома на лбу

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На фото обычный Невус. Не травмировать, избегать попадания солнечных лучей. По мере роста ребенка ( площадь кожи) будет расти родинка. При болезненных ощущениях и беспокойстве в области родинки показать очно дерматоонкологу.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Повода для беспокойства не вижу!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то плохого!
С ростом ребенка - растет и родинка, это закономерно
Не переживайте!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
По фото- это доброкачественный меланоцитарный невус. Тревоги не вызывает.
Признаков злокачественности и атипии не вижу.
По мере роста ребёнка невус может увеличиваться в размерах пропорционально его росту.
Старайтесь не тереть, при купании промокать аккуратно полотенцем, защищайтесь от солнца в активный сезон (т.е., солнцезащитная одежда, солнцезащитный крем, нахождение в тени во время наибольшей активности солнечных лучей).
Наблюдение в динамике один раз в год с проведением дерматоскопии.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Доброкачественный невус.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус подозрений не вызывает , для уточнения очный осмотр врача
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Внешне спокойный и доброкачественный невус. Не вызывающий подозрений. Плановая дерматоскопия на очном приеме дерматолога раз в год.
Будьте здоровы