Отсутствие менструации после приема жанин
Добрый день! в 2015г. была проведена резекция яичников по поводу кист, от правого практически ничего не осталось, левый более менее функционировал, менструации всегда были регулярными. В январе 2024г. назначили Жанин (длительные мажущие выделения перед месячными), 04.09.2024г. была выпита последняя таблетка из упаковки, 06.09.2024г. началось кровотечение отмены, до приема жанин цикл составлял 24 дня, на данный момент менструации до сих пор нет, по УЗИ (30.09.2024г 25 день МЦ) эндометрий 8,5 мм , в правом яичнике нет фолликулов, в левом 3-4 фолликула и киста (о характере кисты ничего не указано), в тот же день побежала сдала все гормоны (25 день МЦ) ФСГ 3,51 ЛГ 19,6 эстрадиол 572 прогестерон 19.2 Самый беспокоящий вопрос это мог ли уже наступить климакс? или из-за приема Жанин яичники могут не заработать? детей нет, хотелось бы родить хотя бы одного
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет это не климакс, после отмены кок цикл восстанавливается до 3-6 месяцев, гормоны сдавать сейчас пока не информативно, просто спокойно ждите менструацию
Принятый ответ
Добрый день.
Нет, конечно, до климакса вам еще далеко.
Вы перестали принимать Жанин, он перестал управлять графиком кровотечений. Теперь должен установиться свой собственный цикл. Дайте ему немного времени адаптироваться к новым условиям. Все должно заработать.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию УЗи есть снижение количества фолликулов, но на фоне приема Жанин эти данные не достоверны.
Гормоны тоже рано оценивать. Они сдаются через 2-3 месяца отмены жанина.
На данном этапе, чтобы оценить овариальный резерв можно сдать антимюллеров гормон. Он не зависит от принимаемых препаратов, поэтому хоть сейчас можно сдать.
По УЗИ скорее всего фолликулярная киста развилась из-за того, что не было овуляции в этом цикле.
Марина Григорьевна, такое количество фолликулов было и до приема Жанин, единственное правый периодически давал 1 фолликул, иногда вообще не давал, АМГ был 0,60 еще в 2021г.
Если амг был 0,6, то это низкий показатель. Надо пересдать сейчас АМГ. Те гормоны, которые вы приложили, в первый месяц отмены жанина ничего не говорят о функции яичников
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не менопауза
ФСГ в норме.
Скорее всего задержка цикла на фоне отсутствия овуляции
В левом яичнике ещё есть фолликулы, будете менструировать
Месячные можно вызвать Дюфастоном по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Екатерина Сергеевна, перед началом приема жанина сдавала фсг был около 12, точную цифру не назову, но он у меня то 11, в другом цикле может быть 7, сдаю всегда на 3 ДМЦ, стоит ли ориентироваться на этот показатель с учетом того что АМГ был 0.60 три года назад и бывает ли такое что менопауза наступает а фсг держится в пределах нормы? и еще такой вопрос, если дело идет к менопаузе и принимать кок, цифры фсг будут в этом случае высокими?
На фоне приёма КОК гормоны не сдаем, это не информативно.
Учитывая такой Амг и цифры ФСГ, ваш возраст в скором времени понадобится заместительная гормональная терапия.
Как только появятся климактерические симптомы или не будет длительно менструации
Принятый ответ
Здравствуйте
После отмены гормонов цикл может восстанавливаться до 6 месяцев
О климаксе не говорит