Стоит ли делать мрт

Здравствуйте. Помогите разобраться со здоровьем. 2 месяца назад у меня заболел язык. Появилось пятно с ободком, которое расло потом сливалось с остальным языком, несколько дней розовело и опять по новой. Было жжение. Пошла в онко. Там поставили лейкоплакию по цитологии. На этой почве у меня начался сильнейший стресс и во второй день цикла менструация пропала.спустя 3 недели заметила выделения по типу молозева из груди (обе). Сдала гормоны щитовидки. Результаты толькл ттг на нижней границе. Узи в норме. Пролактин в границах нормы. Месячные не приходят. Вопрос такой. С чего начать обследование? Нужно ли мрт.? Замечу что последние месяцев 9 у меня жалобы на невозможность сфокусировать зрение вдаль. Но обследовалась у офтальмолога - никаких патологий. Зрение хорошее

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Головные боли есть? Как давление?
Сдайте В12, ферритин, ФСГ
Учитывая нормальный ТТГ, пролактин-повода для МРТ не вижу. Но если вам будет спокойнее-можете провести. Стресс может блокировать овуляцию и вызывать задержку цикла.

Анастасия Владиславовна, головных болей нет. Давление 110/70.если стресс то повышается. B12 около 700. Ферритин 23. И норма ли вообще такой ттг? Смотрю анализы в 2021 году. 0.58 был

Принятый ответ

Здравствуйте, вы можете сделать мрт гипофиза с контрастом. (Без контраста не информативно). Но учитывая, что Пролактин не зашкаливает в 2-3-5 раз выше нормы, смею предположить, что на мрт гипофиза всё будет хорошо.

Анара Замир-кызы, а почему выделения из груди.?как найти причину? И ттг на нижней границе, можно ли делать контраст? Не опасно ли? И почему ттг на нижней границе?

Ттг на нижней границе нормы, это норма. (0,4-4,0). По поводу выделений из груди, сделайте Узи Щж для начала.

Анара Замир-кызы, сделала. Узи щитовидной в норме

Извините, опечатка. Узи молочных желёз.

Принятый ответ

Здравствуйте. При аденомах гипофиза будет повышение пролактина, так как в норме делать мрт гипофиза не имеет смысла, если только для себя провериться.

Ленар Равилович, а где искать причину выделения из груди. Не опасно ли делать контраст если ттг на нижней границе?

узи молочных желез делали?

Ленар Равилович, узи делаю регулярно. Последний раз делала в июне. Из раза в раз фиброзно - кистозная мастопатия. Не тревожила давно. И выделений вроде бы никогда и не было

здесь нет эндокринной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте. если пролактин и ТТГ в норме, к МРТ показаний нет.
Задержка сколько дней? Стресс может приводить к задержке менструации. если задержка более 10 дней, нужно сделать УЗИ малого таза.

Наталия Владимировна, узи сделаю. Задержка 9 дней. Почему тогда выделения из груди? И норма ли вообще такой показатель ттг на фоне других показателей. В 2021 году был 0.58

ТТГ норма от 0.4 до 4,0 и его колебания в этих пределах тоже нормальны. Выделения из груди при надавливании или самопроизвольные?

Наталия Владимировна, выделения при надавливании. По моему анализу на щитовидку норма?

Надавливать для проверки нежелательно, это стимулирует лакторею.
ТТГ низконормальный, можно проверить кровь на АТрТТГ для уточнения. И проверить в динамике ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.

Наталия Владимировна, а что он покажет этот атр ттг?

Исключит болезнь Грейвса.

Принятый ответ

Добрый день.
МРТ чего??
Гипофиза?Нет конечно.Не надо
Надо сделать узи малого таза и показаться гинекологу