Консультация эндокринолога /

Стоит ли делать мрт — вопрос №1581562

Здравствуйте. Помогите разобраться со здоровьем. 2 месяца назад у меня заболел язык. Появилось пятно с ободком, которое расло потом сливалось с остальным языком, несколько дней розовело и опять по новой. Было жжение. Пошла в онко. Там поставили лейкоплакию по цитологии. На этой почве у меня начался сильнейший стресс и во второй день цикла менструация пропала.спустя 3 недели заметила выделения по типу молозева из груди (обе). Сдала гормоны щитовидки. Результаты толькл ттг на нижней границе. Узи в норме. Пролактин в границах нормы. Месячные не приходят. Вопрос такой. С чего начать обследование? Нужно ли мрт.? Замечу что последние месяцев 9 у меня жалобы на невозможность сфокусировать зрение вдаль. Но обследовалась у офтальмолога - никаких патологий. Зрение хорошее

Возраст: 31

Эндокринолог
Здравствуйте! Головные боли есть? Как давление?
Сдайте В12, ферритин, ФСГ
Учитывая нормальный ТТГ, пролактин-повода для МРТ не вижу. Но если вам будет спокойнее-можете провести. Стресс может блокировать овуляцию и вызывать задержку цикла.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, головных болей нет. Давление 110/70.если стресс то повышается. B12 около 700. Ферритин 23. И норма ли вообще такой ттг? Смотрю анализы в 2021 году. 0.58 был

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, вы можете сделать мрт гипофиза с контрастом. (Без контраста не информативно). Но учитывая, что Пролактин не зашкаливает в 2-3-5 раз выше нормы, смею предположить, что на мрт гипофиза всё будет хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анара Замир-кызы, а почему выделения из груди.?как найти причину? И ттг на нижней границе, можно ли делать контраст? Не опасно ли? И почему ттг на нижней границе?
Врач УЗД, Эндокринолог
Ттг на нижней границе нормы, это норма. (0,4-4,0). По поводу выделений из груди, сделайте Узи Щж для начала.
Клиент
Анара Замир-кызы, сделала. Узи щитовидной в норме
Врач УЗД, Эндокринолог
Извините, опечатка. Узи молочных желёз.
Эндокринолог
Здравствуйте. При аденомах гипофиза будет повышение пролактина, так как в норме делать мрт гипофиза не имеет смысла, если только для себя провериться.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, а где искать причину выделения из груди. Не опасно ли делать контраст если ттг на нижней границе?
Эндокринолог
узи молочных желез делали?
Клиент
Ленар Равилович, узи делаю регулярно. Последний раз делала в июне. Из раза в раз фиброзно - кистозная мастопатия. Не тревожила давно. И выделений вроде бы никогда и не было
Эндокринолог
здесь нет эндокринной патологии
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если пролактин и ТТГ в норме, к МРТ показаний нет.
Задержка сколько дней? Стресс может приводить к задержке менструации. если задержка более 10 дней, нужно сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, узи сделаю. Задержка 9 дней. Почему тогда выделения из груди? И норма ли вообще такой показатель ттг на фоне других показателей. В 2021 году был 0.58
Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ норма от 0.4 до 4,0 и его колебания в этих пределах тоже нормальны. Выделения из груди при надавливании или самопроизвольные?
Клиент
Наталия Владимировна, выделения при надавливании. По моему анализу на щитовидку норма?
Эндокринолог, Сомнолог
Надавливать для проверки нежелательно, это стимулирует лакторею.
ТТГ низконормальный, можно проверить кровь на АТрТТГ для уточнения. И проверить в динамике ТТГ, св.Т4 через 2-3 месяца.
Клиент
Наталия Владимировна, а что он покажет этот атр ттг?
Эндокринолог, Сомнолог
Исключит болезнь Грейвса.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
МРТ чего??
Гипофиза?Нет конечно.Не надо
Надо сделать узи малого таза и показаться гинекологу