Консультация невролога /

Головные боли, боли в спине и ноге — вопрос №2491939

Беспокоят головные боли достаточно долгое время, давление может быть 86/54
Так же беспокоят боли в поясничном отделе, иногда при наклоне или сделав шаг в сторону начинает остро стрелять
Так же беспокоит нога
При долгой ходьбе ноет и «отнимается»
В состоянии покоя ломит или немеет
Какой можно поставить диагноз основываясь на всех этих данных и чем лечится?
Все обследования прикреплены

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергический дерматит, недифференцированный артрит, хронический пиелонефрит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста обследования

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила
1) односторонние
2) теменно-височная
3) бывает с тошнотой, но не всегда
4) обезболивающие
5) беспокоят примерное уже год
6) не наблюдала, веду обычный ритм жизни, есть двое детей
7) да, бывают у мамы
8) периодически
9) 8
10) не замечала
11) да, беспокоит, хондроз
12) боли давящие и пульсирующие

Невролог, Рентгенолог
По поводу головной боли не исключена мигрень.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

По поводу нижней конечности по пояснице все хорошо у Вас, есть протрузии, но на нервные корешки они не влияют.
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мышечно-тонический синдром(мышечный спазм по другому).
Назначают лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам или Лорноксикам(одно и то же) 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур , физиолечение, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому/по епифанову).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Не вижу прикрепленных файлов. Проверьте
Клиент
Здравствуйте
Прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Шейная и поясничная дорсопатия, умеренный болевой и миотонический синдром, Хронический болевой синдром. Люмбоишиалгия. Синдром позвоночных артерий (экстравазальная компрессия позвоночных артерий).

+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза вдень - ещё 2 месяца,
+ Сирдалуд 4 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ Амитриптилин 25 мг по 1\2 таблетке на ночь перед сном - 3 месяца,
+ Полиневрин по 1 таблетке в день - 20 дней
Клиент
Скажите, а нога почему так себя ведет, все идет от спины?
Невролог, Рентгенолог
Да, это и есть "Люмбоишиалгия", сдавлен корешок на уровне поясничного отдела позвоночника
Нарколог, Невролог
Здравствуйте!
Обследования, к сожалению, не прикрепились.
Скажите, у Вас артрит каких суставов?
Клиент
Прикрепила
Беспокоят колени
Клиент
Была операция по поводу кисты на большеберцовой кости в 2018 и 2019 как продолжительный рост
После этого беспокоят боли
Нарколог, Невролог
Спасибо, увидела.
На МРТ головного мозга страшного ничего не вы,влено, имеются единичные очаги глиоза.
Сами по себе эти очаги не опасны, специфического лечения не требуют.
Обычно такие очаги образуются в результате перепадов артериального давления или являются врождёнными, следствием внутриутробной гипоксии.
Имеются начальные проявления остеохондроза позвоночника, в шейном отделеостеохондроз, осложненный протрузией дисков.
Головная боль носит характер головной боли напряжения, плюс имеется компрессия позвоночной артерии со стороны шейных мышц- это может вызывать периодические головокружения.
По ЭНМГ признаков полинейропатии не выявлено, имеется изолированное поражение икроножного нерва с одной стороны- очевидно, это следствие оперативного вмешательства.
Лечение:
При головной боли препарат
Аркоксиа 90 мг одна таблетка в день, дополнительно можно принять миорелаксант Мидокалм 50- 150 мг на ночь, курс 1-5 дней.
Для улучшения мозгового кровообращения курсы препаратов Мексидол 5 мл в мышцу курс 10 дней, затем Омарон по таблетке три раза в день курс два месяца.
Массаж головы, воротниковой зоны и поясничного отдела позвоночника курс 10 дней.
Магнитотерапия на шейный и поясничный отдел.
Лечебная гимнастика, плавание
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Вероятнее всего у Вас мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. дикпофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Ведите дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегайте известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполняйте регулярные физические упражнения.
Боль в ноге из-за поясничного отдела позвоночника.
Так как боли имеют длительный характер , рекомендую к лечению :
Амитриптилин 12,5 мг на ночь неделя, затем по 1 т ( 25мг) на ночь 3 месяца.
Детский невролог, Невролог
Добрый день!
При болевом синдроме используют нпвс, желательно в инъекциях, например амбениум курсом на 5 дней. Обсудите с вашим лечащим врачом назначение антидепрессанта на длительный период-к примеру венлафаксин.